Статьи

Почему тормозит телефон на Андроид?

Почему тормозит телефон на Андроид?

Топовые устройства на базе операционной системы Android зачастую работают без каких-либо нареканий. Переход в меню осуществляется без рывков, равно как и навигация в приложениях не усложнена возникающими время от времени тормозами. Такое гладкое функционирование ОС реализовано по причине особого внимания производителя к флагманской продукции.

Вопрос о том, будет ли лагать смартфон или планшет под управлением Android или iOS определяется тем, насколько мощная однокристальная система установлена внутри. Понятно, что устройства среднего класса и, тем более, бюджетного оснащаются менее мощными процессорами, так как производителю приходится на чем-то экономить.

В связи с этим большинство смартфонов, не относящихся к классу флагманов, со временем могут начать тормозить, вызывая у пользователя негативные эмоции. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины возникновения различных зависаний и тормозов, а также познакомимся с основными способами решения подобных проблем.

Самые дешевые устройства

Почему тормозит телефон на Андроид?

Следует заметить, что вы не сможете что-то сделать, если тормозит телефон, который стоит в магазине 3-5 тысяч рублей. Дело в том, что сверхбюджетные смартфоны и планшеты создаются из очень слабых комплектующих. А операционная система Android в своём нынешнем виде является весьма ресурсоёмкой. Конечно, её нельзя сравнить с Windows или, например, macOS. У мобильной операционки запросы меньше, но они всё же имеются.

Если вы собираетесь в ближайшее время купить дешевый смартфон, то потрудитесь сначала оценить его характеристики. Обычно Android более-менее стабильно функционирует на аппаратах, обладающих как минимум следующими спецификациями:

  • Процессор (CPU): восьмиядерный, тактовая частота не менее 1.5 ГГц. Также желательно загуглить год выпуска, чипсет не должен быть слишком старым (4 года и более).
  • Оперативная память (RAM/ОЗУ): 3 Гб.

Это слишком приближенные и неточные рекомендации, которые может усвоить любой. Как могут заметить более опытные и продвинутые юзеры, на производительность процессора влияет множество других критериев, а не только количество ядер и их частота. Поэтому сделаем еще одну сноску рекомендуемых параметров:

  • Процессор: техпроцесс не выше 14 нм (максимум 16), минимум 2 «толстых» ядра (Cortex-A73+).
  • Стандарт оперативной памяти: LPDDR4X и новее.
  • Встроенная память: UFS 2.0 и лучше.

При выборе недорогого Android устройства также стоит обращать внимание на производителя однокристальной системы (CPU). Лучшими вариантами будут являться Qualcomm и, с недавних пор, MediaTek. Если внутри смартфона установлен какой-нибудь чипсет от Spreadtrum, Rockchip и прочее, лучше поискать что-то другое.

Оперативная память также является важным критерием, на который стоит обратить внимание. Сверхбюджетному девайсу в принципе должно хватать и 2 Гб, но если мы говорим о каком-то более менее комфортном использовании телефона на протяжении долгого времени, самая минимальная планка на сегодня все же именно 3 Гб, если не выше.

Если хотя бы какой-то параметр окажется ниже, то быстрой работы от операционки можно не ждать. Остальные характеристики (разрешение камеры, наличие слота для карты памяти и т.д.) на присутствие или отсутствие тормозов никак не влияют. За исключением дисплея — чем выше его разрешение, тем более мощный процессор требуется для обработки картинки. То есть, не стоит ждать полного отсутствия тормозов, если устройство оснащено Full HD экраном, но при этом внутри него находится весьма скромный по своим возможностям чипсет.

Мусорные файлы

Итак, с девайсами среднего класса и бюджетной категорией мы разобрались. А что делать, если Андроид начинает тормозить совершенно неожиданно? Если сначала он функционировал стабильно и без подвисаний, а спустя некоторое время стал жутко раздражать своими тормозами, хотя был куплен за солидные деньги. Причин этому может быть множество. Вот самые распространенные из них:

  • Начали барахлить какие-то из комплектующих (чаще всего в этом стоит винить память).
  • На работу устройства повлияло обновление операционной системы.
  • Со временем скопилось большое количество мусорных файлов.

Давайте чуть подробнее рассмотрим третий пункт, так как именно он чаще всего становится главной проблемой. Со временем при использовании смартфона в нем накапливается огромное количество ненужных файлов. Это похоже на то, если долгое время жить дома и никогда в нем не убираться. Как бы вы маниакально не относились к чистоте, рано или поздно будет накапливаться какая-либо пыль, грязь и тому подобное.

То же самое и с вашим мобильным устройством. В системе хоть иногда нужно наводить порядок (раз в 1-2 месяца): чистить кэш, удалять ненужные программы и файлы. Делать все это вручную – очень кропотливая и трудоемкая работа. Особенно, если мусора накопилось много.

И здесь на помощь приходят специальные программы, способные немного поправить ситуацию. Среди их огромного количества сложно выбрать действительно эффективные и полезные приложения, но парочка полезных утилит все же выделяется – CCleaner и SD Maid. Ниже рассмотрим пример очистки системы с помощью SD Maid.

Шаг 1. Перейдите в официальный магазин Google Play на своем устройстве и скачайте эту утилиту. Откройте ее.

Шаг 2. На главном экране появится кнопка «Сканировать» – нажмите на нее.

Почему тормозит телефон на Андроид?

Шаг 3. Предоставьте разрешения на доступ к памяти и другие необходимые программе права для завершения настройки, следуя инструкциям на экране.

Шаг 4. После выполнения предыдущего шага автоматически начнется проверка системы. Далее останется только дождаться этого процесса и нажать кнопку «Запустить сейчас».

Почему тормозит телефон на Андроид?

Большое преимущество утилиты заключается в том, что она проводит комплексную очистку и находит мусор разного вида: остаточные файлы и ненужные папки, оставшиеся в системе после удаления программы, временные файлы и пустые системные каталоги, видимый и скрытый кэш приложений. Кроме того, SD Maid во время очистки проводит и оптимизацию баз данных (должно ускорить работу программ) с помощью «SQL Vacuum».

Впрочем, все особенности утилиты доступны только в платной версии, которая также доступна в Google Play (и просторах Интернета).

Кроме того, в некоторых смартфонах присутствует и встроенный оптимизатор. Например, дополнительное приложение не требуется новым устройствам от Samsung — на них предустановлена фирменная утилита Smart Manager.

Практически все смартфоны Xiaomi поставляются с предустановленной утилитой Очистка. Периодически она предлагает удалить ненужные файлы и освободить память (внутреннюю и оперативную). Но при желании ее можно запустить и в любое другое время, через экран блокировки.

Нехватка свободного места

Многие люди задумываются о том, почему тормозит телефон или планшет на Android, даже не предполагая, что операционной системе требуется определенный объем свободного места в памяти. Если свободными являются лишь 2-3 Мб, то многим исполняемым файлам этого не хватит. Именно в связи с этим возникают тормоза — системные файлы либо не запускаются совсем, либо открываются с заметным трудом.

И хотя с этим многие могли бы поспорить, ведь операционная система Android, как мы знаем, резервирует определенное количество памяти уже после распаковки гаджета именно под свои нужды. Значит, в теории, все оставшееся пространство можно совершенно законно заполнить на 100%, так как у системы в любом случае есть свой резерв. Но почему количество свободной памяти все же влияет на наличие тормозов?

Чтобы исчерпывающе ответить на этот вопрос, нужно разбираться во всех тонкостях работы флэш-накопителей. Дело в том, что у флэш-памяти есть определенный ресурс записи – срок службы. Он представляет собой количество операций стирания/записи. Чем больше приложений и файлов мы загружаем в свое устройство, забивая хранилище до 90-100% от его емкости, тем больше этих операций и происходит за единицу времени.

Процессор и оперативная память, работая с программами, постоянно работают и с файлами, которые находятся на флэш-накопителе. И здесь уже не совсем понятно: либо такого наплыва работы не выдерживает процессор, либо сама память не справляется и начинает функционировать с большими задержками.

Свободными нужно держать хотя бы пару сотен мегабайт — этого операционной системе Android вполне хватит. Если же занять все пространство, устройство будет работать в разы медленнее и, к тому же, не исключено появление различных зацикливающихся ошибок.

Обратите внимание: речь идет о встроенной памяти, а не о карточке microSD.

В случае острой необходимости вы можете удалить несколько MP3-композиций или десяток фотографий. Также может помочь удаление пары тяжелых приложений или одной игры. Для того, чтобы узнать объем свободной памяти, совершите следующие действия:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки» своего смартфона.

Шаг 2. Зайдите в раздел «Хранилище». Он может находиться во вкладке «Устройство» и также иметь название «Память».

Шаг 3. Здесь вы увидите объем доступной и заполненной памяти. При нажатии на расположенные ниже пункты вы попадете в соответствующие разделы файловой системы, где при желании сможете что-нибудь удалить.

Обратите внимание: здесь же указывается размер находящегося на устройстве кеша. Нажатие на этот пункт позволит очистить кеш, освободив на время некоторый объем встроенной памяти.

На некоторых более современных смартфонах меню «Хранилище» может быть скрыто в других подразделах настроек. Например, на устройствах Xiaomi  необходимо сперва выбрать раздел «О телефоне» и только после этого получится перейти в «Хранилище».

После этого вы сможете посмотреть, какие данные занимают на смартфоне больше всего внутренней памяти. Отсюда же можно перейти к инструменту «Очистка».

Почему тормозит видео на Андроиде?

Почему тормозит телефон на Андроид?

Любое устройство на базе Android заточено строго под определенные форматы видео. Например, самые первые смартфоны не могли воспроизвести видеоролик, если его разрешение превышало 460p. Сейчас даже самые дешевые гаджеты без каких-либо проблем воспроизводят фильмы, сохраненные в формате avi. Также они обычно не тормозят при запуске видео в формате mp4, имеющее разрешение 720p и идущее с частотой 25-30 кадров в секунду.

Если вы зашли на сайт, где видеоролик транслируется только в разрешении Full HD (1080p), то могут возникнуть определенные проблемы. Столь высококачественный контент способны воспроизводить не каждые смартфоны и планшеты — обычно дешевые модели делать это без тормозов не умеют. Другим важным фактором является частота — очень многие современные устройства не способны стабильно воспроизводить видео со скоростью 50-60 кадров/с. Проблема заключается в слишком слабом процессоре, который просто «не вытягивает» картинку такого качества.

Не следует забывать и о том, что воспроизвести контент, содержащийся в памяти устройства (либо на карточке microSD) достаточно просто. Если же вы смотрите фильм онлайн, то здесь много зависит не только от мощности процессора, но и от ширины пропускного канала. Чем выше скорость подключения к интернету, тем стабильнее будет отображаться картинка. Также во внимание следует принимать возможности сервера или хостинга, на котором находится веб-ресурс.

Ни один видеоплеер не заточен под абсолютно все устройства, функционирующие под управлением Android. Если ваш проигрыватель подтормаживает, то попробуйте установить другой. Но перед этим прочитайте нашу статью о лучших видеоплеерах для Androidгде мы выбрали лучшие приложения данного рода.

Неподходящая версия операционной системы

Существует огромное количество версий Android. Если вы решили обновить Андроид, то не ждите, что это точно приведет к позитивным изменениям. Даже производители смартфонов не всегда дотошно тестируют новые версии прошивок, предпочитая её адаптировать не под имеющиеся сейчас на рынке гаджеты, а только под запланированные к выпуску. В результате рядовое обновление мобильной операционки нередко приводит к замедлению скорости работы.

Некоторые обновления Android привносят новый функционал и возможности, из-за чего система становится «тяжелее» в целом. Если не брезговать этим и постоянно обновлять не очень мощное устройство, то в какой-то момент радость от новой операционки сменится разочарованием от появления подлагиваний и неприятных фризов. Конечно, обновление системы в гораздо меньшей степени влияет на снижение быстродействия телефона, но связь между этим все же есть.

К сожалению, легкого отката Android к предыдущей версии не существует. В связи с этим мы рекомендуем вам десять раз подумать перед тем, как загружать обновление. Не стоит этого бояться только обладателям устройств из среднебюджетного и топового ценового сегмента. А если же вы владеете дешевым гаджетом от малоизвестного производителя, то отключите обновление Андроид. Делается это следующим образом:

Шаг 1. Откройте настройки мобильного устройства и перейдите на вкладку «Система».

Почему тормозит телефон на Андроид?

Шаг 2. В разделе «Дополнительно» нажмите на пункт «Обновление системы».

Шаг 3. В правом верхнем углу нажмите на три точки, после чего выберите строку «Автозагрузка обновлений». На разных прошивках наименование пунктов и расположение кнопок в оболочке может немного отличаться.

Шаг 4. Установите значение «Не загружать обновления автоматически».

Ещё хуже, если вы решили установить кастомную сборку Android. Необходимо понимать, что мобильные процессоры имеют драйвера только под определенные версии операционной системы. Если же установить неподходящую прошивку, то это выльется в тормоза или вообще полный отказ работы устройства. Во многих случаях установка неофициальной прошивки действительно помогает, но с этим нужно быть очень внимательным.

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алянчик
Алянчик
3 лет назад

Лично я не очень уверенна насчёт того, что клин мастер как-то спасает телефон. Это приложение максимум очистит телефон от большинства кеша и большого мусора. Что касается флеш-памяти и ГГц, то где я найду такую инфу? (Ну я просто не знаю, что такое флеш-паямть

Юрий
Юрий
3 лет назад
Ответить на  Алянчик

Клин мастер , как и многие похожие приложения ничего не чистят . Они лишь закрывают фоновые процессы .