Статьи

7 признаков того, что ваш телефон прослушивается

Уже давно не секрет, что через мобильный телефон можно устроить за человеком настоящую слежку. Прямо как в кино. Только героем такого фильма по своей воле быть не хочется.

Раньше мысль о том, что телефон прослушивается, вселяла страх и негодование. Теперь же часть пользователей привыкает к идее, что за действиями наших смартфонов постоянно кто-то наблюдает.

Прослушка может быть выгодна большому количеству лиц: производителям товаров и услуг, правительству, шантажистам, работодателям, бывшим партнерам, прессе.

Отслеживание телефонной активности включает в себя перехват текстовых сообщений и электронной почты, запись голосовых звонков, скриншоты экрана. При желании можно даже удаленно копаться в памяти, удалять и устанавливать приложения, включать микрофон и прослушивать бытовые разговоры.

Что бы ни говорили разработчики, в любой операционной системе можно найти «дыру», пригодную для мошеннических целей.

К счастью, большинство этих действий не могут происходить совсем незаметно. Чуточку внимательности – и вы будете знать наверняка, на чьей стороне ваш телефон.

Нетипичное поведение аккумулятора

Сильный нагрев и быстрая разрядка никогда не происходили просто так. До Android и iOS они были следствием серьезных неполадок в работе телефона.

И у смартфонов беспричинный нагрев батареи тоже относится к тревожным признакам. Если неприятность этого рода происходит постоянно, телефон отправляется в магазин с претензией. А что отвечают сотрудники сервисных центров? Да то, что нагрев – это стандартное поведение смартфонов при интенсивной работе. Apple, например, всерьез воспринимает только те жалобы, при которых устройство греется настолько, что отключается само по себе.

Причины перегрева бывают разные – от безобидных до весьма опасных. Чаще всего к нему приводят продолжительное использование приложений и долгая работа экрана. Но в этом случае температура не может повыситься настолько, чтобы причинить ущерб микросхемам.

Может ли горячий аккумулятор быть признаком прослушки? Да, особенно если проблема наблюдается в состоянии покоя. Шпионское программное обеспечение работает в фоновом режиме, создавая большую нагрузку на аппаратную часть и аккумулятор. Отсюда чрезмерный нагрев без видимых на то причин.

Телефон может греться и по другим причинам: когда лежит под солнцем, стоит на зарядке, поддерживает много активных процессов. Понаблюдайте, что еще изменилось в его поведении.

Если аккумулятор внезапно перестал держать заряд, это случилось не просто так.

Старым устройствам свойственно разряжаться быстро, так как их аккумуляторы потеряли часть своей емкости. Однако батарея телефона, купленного пару месяцев назад, не может износиться так быстро.

Вспомните, какие приложения запускались в последнее время и как они обычно влияли на расход энергии. Если интенсивность использования не менялась, а автономность падает на глазах – это нехороший знак. Причина такого явления все та же: скрытая деятельность шпионской программы.

Постоянно горячий корпус и потеря автономности – это возможные (но совсем не обязательные) следствия работы вредоносного программного обеспечения. В любом случае меры принимать придется, так как нормальное использование телефона в таких условиях будет невозможным.

Повышенный расход мобильных данных

Не все тарифы предусматривают безлимитный интернет-трафик. Если вам приходится контролировать расход средств, вы сразу заметите, когда баланс начнет опустошаться быстрее обычного.

Шпионские программы увеличивают расход трафика.

Многие безобидные приложения обмениваются данными с серверами в фоновом режиме. Это необходимо для их корректной работы. Тем не менее, каждый человек хотя бы приблизительно представляет, сколько гигабайт интернета расходует каждый месяц. И когда расходы резко возрастают, нужно срочно искать причину, так как есть вероятность, что данные с вашего телефона утекают куда-то не туда.

Если вредоносная программа переправляет на сервера злоумышленников ваши фотографии, аудиозаписи и письма, она задействует либо домашний Wi-Fi, либо тарифный план от мобильного оператора. В любом месте и при подключении к любой сети утечка трафика будет иметь место.

Нежелательная реклама и неизвестные приложения

Social Media Marketing Guide for Restaurants + Examples of Restaurant Social Media Marketing - On the Line | Toast POS

В первые дни после покупки телефон становится предметом большого интереса. Потом, привыкнув к операционной системе и наигравшись с новыми функциями, многие пользователи заходят в настройки все реже и забывают, что вообще скачивали из магазина приложений.

А между прочим очень важно быть в курсе, что установлено на вашем телефоне и какие процессы работают в фоне. Если вы их не устанавливали, значит, они попали к вам нечестным путем.

Чтобы подхватить опасное приложение, необязательно кликать в интернете на все подряд. Нередко мошеннические программы попадают прямо в официальные магазины цифрового контента. В 2019 году Apple нашла в своем AppStore сразу 17 приложений со скрытой функциональностью. Изначально считалось, что в них зашиты трояны, однако на самом деле там оказалось рекламное ПО, что, в общем-то, тоже не очень приятно.

Угроза рекламного ПО в том, что оно может открывать лазейки для хакеров, подтягивать на телефон более опасные программы. К тому же рекламные баннеры нарочно всплывают в самый неожиданный момент так, что волей-неволей палец попадает на них, а кто-то в это время получает доход за клики.

Разумеется, как только опасность была обнаружена, Apple удалила эти приложения из магазина, однако они остались на устройствах пользователей, которые уже успели их скачать.

За счет постоянного обновления рекламного содержимого вредоносные программы увеличивают расход трафика и стоимость мобильного обслуживания на тех тарифах, где не предусмотрен безлимитный интернет.

Проблемы с производительностью общего характера

Интенсивное использование памяти приводит к снижению отклика интерфейса. Это явление должно настораживать, однако его легко списать на моральное устаревание телефона.

Если смартфон был выпущен 3 или даже 4 года назад и на момент выпуска имел околотоповые характеристики, сейчас вы не должны испытывать серьезных проблем с производительностью.

Еще опаснее, когда шпионская программа получает доступ к корневой папке системы. Вот тогда у злоумышленников открываются безграничные возможности контроля вашей деятельности. Такой «подарочек» может прилететь в виде вредоносного ПО, замаскированного под обновление всей системы или какой-то ее части.

Как выяснить, откуда растут ноги у слабой производительности? Для начала посмотрите, какие приложения задействуют больше всего оперативной памяти.

На iOS для этого нужно зайти в «Настройки» — «Основные» — «Хранилище». На Android 10-ой версии нажмите «Система и обновления» — «Для разработчиков» — «Работающие приложения». Вероятнее всего в верхней части списка окажутся пункты «Фото» и «Музыка». На месте вы сможете решить, что из этого действительно использовалось в последнее время и насколько интенсивно.

Странные сообщения

Некоторые явные признаки проблем с безопасностью пользователи просто игнорируют.

То, что выглядит как спам (например, SMS с набором цифр, букв и символов), может оказаться следами работы шпионского ПО или закодированными данными, которыми зараженное приложение обменивается со своим создателем. Вы можете решить, что раз не открываете подобные послания, то и беспокоиться не о чем. Но в этом случае бездействие не поможет.

Также если кто-то из ваших контактов пожаловался, что с вашего номера приходят непонятные сообщения, телефон следует проверить на наличие вирусов. Возможно мошенническое приложение, установленное на вашем устройстве, принялось искать себе новых жертв.

Не игнорируйте любую активность девайса, которая хоть немного отличается от привычной. Изучите цепочки сообщений в социальных сетях и мессенджерах, проверьте папку «Отправленные» или «Исходящие» в электронном ящике. Если не можете вспомнить, при каких обстоятельствах отправляли тот или иной мейл, займитесь проверкой смартфона на вирусы.

Внешний вид сайтов

Фейковые веб-страницы – очень старый, но все еще рабочий метод одурачивания пользователей. Стать его жертвой, как показывает история, может абсолютно каждый. Последствия бывают разные – от автоматической подписки на платный сервис до скрытой установки шпионского ПО и более серьезных угроз.

Некоторые мошеннические приложения действуют как прокси-серверы: перехватывают данные между вашим устройством и сайтом, а также могут подменять содержимое веб-страниц. Это может происходить как в обычном режиме браузера, так и в приватном.

При таких условиях любые личные данные, введенные в онлайн-формы, утекают в руки мошенников, а потом используются для шантажа или продаются в даркнете заинтересованным лицам.

Нужно иметь очень наметанный глаз, чтобы заподозрить подделку. Отличия от оригинального сайта могут быть совсем незначительными – например, неточно перерисованный логотип, ухудшенное разрешение иконок и пр.

А бывает так, что давно знакомый сайт начинает экспериментировать с новым дизайном, тогда перечисленные визуальные изменения ни о чем плохом не говорят. Если у вас возникли подозрения, что телефон перебросил вас не на тот сайт, который нужен, откройте на компьютере или ноутбуке полноценную веб-версию и сравните ее с мобильной (правда, тут нужно учитывать, что многим сайтам свойственная адаптивность, то есть умение подстраивать интерфейс под размер экрана и тип устройства, так что все не так однозначно).

Коды переадресации (для Android)

Следующая информация относится только к телефонам на операционной система Android. С помощью кодов переадресации можно выяснить, не пересылает ли ваш смартфон информацию третьим лицам.

Откройте приложение «Телефон», введите комбинацию *#21*, *#67# или *#62#, затем нажмите кнопку вызова.

Эти комбинации применимы к разным устройствам, но функция у всех трех одна: они показывают, на какой номер идет переадресация входящих вызовов. По-хорошему это относится не только к голосовым вызовам, но также к пакетам данных, SMS и пр. В идеале после ввода каждой из комбинаций на экране должно появляться сообщение «Переадресация отсутствует».

Уведомление о разрешенной переадресации может свидетельствовать о том, что ваш телефон прослушивается.

В этом случае введите код ##002#, выполните вызов. Теперь на экране должна появиться надпись «Удаление выполнено успешно». Это означает, что вы закрыли канал возможной утечки.

Но если ваш гаджет на самом деле подвергся взлому, такой простой мерой дело не закончится. Чтобы вернуть безопасность на прежний уровень, придется скачать антивирусное приложение, выполнить сканирование и удалить оставшиеся угрозы.

Прослушивают ли хакеры ваш телефон?

Заключение

Если все воспринимать так серьезно, то каждый день можно находить вокруг все новые и новые признаки слежки. Но правда в том, что лишь ничтожно малое число людей становится объектом интереса хакеров, индивидуального подхода и прослушивания.

Тем не менее, основные меры безопасности соблюдать нужно. Загружайте приложения исключительно из надежных источников. Apple и Google не зря вкладывают миллионы в безопасность своих магазинов. Конечно, осечки случаются и у них, но они настолько редки, что в 99,99% случаев App Store и Play Market можно доверять. Ни в одном другом магазине контент не бывает настолько чистым.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии