Статьи

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра?

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра?

Для создания дома настоящего кинотеатра нет ничего лучше проектора, который будет транслировать фильм или спортивный матч на огромный экран на стене, выдавая большую яркую картинку и эффективно превращая вашу гостиную в кинозал. Главное, подобрать правильную модель, которая подошла бы именно вашему дому и не вызвала особых сложностей в установке и настройке. Однако когда начинаешь изучать все технологии и тонкости современных проекторов, понимаешь, что выбрать будет непросто.

Итак, если вы решили перейти от телевизора к проектору, некоторые его характеристики и требования могут показаться вам тёмным лесом. Эта статья поможет прояснить основные моменты, чтобы вы смогли сосредоточиться на чём-то более насущном, например, на выборе попкорна на вечер. Поехали!

Начините с наших обзоров

A couple watching an image displayed by the LG CineBeam HU915QE ultra short throw 4K laser projector.

Не ограничивайтесь только этим руководством по выбору. У нас есть несколько обзоров, которые тоже станут хорошим подспорьем. Например, перечни лучших 4K проекторов для домашнего кинотеатра и недорогих моделей для воспроизведения видео с ноутбуков и смартфона отлично подходят, чтобы начать поиск нужной вам модели.

Определитесь с бюджетом

Пожалуй, самый главный вопрос, который вам нужно задать себе: «На какую сумму я рассчитываю?». Важно начать именно с бюджета, тем более что проектор требует значительного вложения. Его стоимость может достигать цены нового телевизора, а иногда даже превышает её.

В интернете вы найдёте бюджетные варианты со стоимостью под 10 тысяч рублей и продвинутые модели со множеством функций стоимостью более 150 тысяч рублей. Для полноценного домашнего кинотеатра лучше придерживаться диапазона от 50 до 100 тысяч рублей, но и здесь есть, где разгуляться. Также не забывайте о дополнительных расходах, ведь помимо проектора вам нужно купить экран, саундбар или аудиосистему и, если понадобится, кронштейн.

Учитывайте проекционное расстояние

Пришло время сузить поиски и определиться, какой именно проектор вам нужен. Среднефокусному проектору, такому как Optoma UHD55, обычно требуется расстояние до стены 2,5-3 м, чтобы правильно передавать 100-дюймовое изображение. Если помещение небольшое, его лучше размещать над сидениями на потолке на специальном кронштейне, чтобы он никому не мешал.

Для короткофокусных проекторов это расстояние сокращается примерно до 1,5 м, так что нет необходимости крепить его к потолку. Для кого-то это существенный плюс.

Но если вы хотите купить по-настоящему удобный аппарат, подумайте над приобретением ультракороткофокусного проектора, например, Samsung LSP9T Premiere. Такие модели работают всего в нескольких сантиметрах от экрана или стены, существенно экономят место и отлично подходят для домашнего кинотеатра. У них один недостаток – высокая цена.

Ламповый или лазерный?

LG CineBeam HU710P 4K HDR projector.

В зависимости от источника света проекторы могут быть ламповыми или лазерными. В первых установлена лампочка, у которой «период полураспада» несколько тысяч часов, после чего качество изображения начинает снижаться, а потому лампу приходится менять. Лазерный (и близкий к нему светодиодный проектор) стоит дороже, но срок его службы до 30 000 часов.

Здесь выбор прост. Если вы планируете использовать домашний кинотеатр пару раз в неделю для просмотра фильмов, можно сэкономить и обойтись ламповой моделью. Если же вам нужен проектор для постоянного просмотра, вместо телевизора, рекомендуем всё же приобрести лазерную модель, которая отличается долговечностью и улучшенной цветопередачей.

Подберите нужную яркость

Ещё один показатель, на который нужно обратить внимание при выборе проектора – люмены (лм), единица измерения светового потока. В спецификации она ещё может указываться как «ANSI-люмены». Приставка ANSI – это отсылка к Американскому национальному институту стандартов.

За яркость можно не переплачивать, если только вы не планируете использовать проектор в светлое время суток или с включенным светом. В этом случае выбирайте модель яркостью минимум 2500 лм. У моделей топового сегмента этот показатель равен 3000 лм и более, так что они будут работать в любых условиях. Но некоторые проекторы специально созданы для слабо освещённых кинотеатров, и у них может не хватить яркости для работы при дневном свете. Поэтому обращайте на это внимание и учитывайте характер помещения. Чтобы было понятнее: в лампочке мощностью 100 Вт около 1600 лм, а в свече – жалкие 14 лм.

Выберите разрешение

Сегодня всё чаще в продаже появляются проекторы с разрешением 4K. Оно идеально подходит для больших экранов, поэтому, если хотите воспользоваться таким преимуществом, стоит обратить внимание на этот показатель. Однако имейте в виду, что они и стоят дорого. У более бюджетного варианта разрешение будет 720p или Full HD 1080p. Наш совет: покупайте модель с самым высоким разрешением, которое позволяет ваш бюджет.

Что нужно знать о проекционных технологиях?

https://www.digitaltrends.com/wp-content/uploads/2019/09/home_cinema_ls500_projector_lifestyle_03.jpeg?fit=720%2C480&p=1

Если вы посмотрите характеристики какого-либо проектора, то увидите информацию о проекционной технологии. На сегодняшний день она включает в себя три способа получения изображения: DLP (цифровая обработка света), LCD (жидкокристаллический дисплей) и LCoS (жидкие кристаллы на кремнии).

Объясним простыми словами, не углубляясь в тонкости этих технологий. Если вам нужна высокая степень контрастности изображения, которая обеспечивает картинку, как в настоящем кинотеатре, обратите внимание на LCoS-проекторы. Если сильно ограничены в бюджете, выбирайте LCD. А если интересует максимально чёткое изображение, его обеспечивает технология DLP. Однако помните, что эти чипы – не самый главный фактор при выборе лучшего проектора для домашнего кинотеатра.

Дополнительные характеристики видео и звука

A couple sits in front of their home theater setup.

Для максимально качественного изображения и звука домашний проектор должен поддерживать новейшие технологии, которые позволяют смотреть фильмы и сериалы в том качестве, которое задумали создатели.

Такие технологии изображения, как HDR, позволят получить более яркое изображение с гораздо более динамичной контрастностью. Есть несколько форматов HDR, но все они максимально оптимизируют качество изображения и особенно хорошо работают с проекторами с высокой яркостью.

Что же касается звука, здесь вне конкуренции технология Dolby Atmos. Она создаёт непревзойдённый объёмный звук с эффектом погружения. В некоторые проекторы уже встроены динамики Atmos, но, чтобы добиться максимального эффекта, можете поискать модели с портами HDMI eARC, которые позволяют им передавать высококачественный звук, включая Atmos, в вашу систему объёмного звучания.

Однако имейте в виду, что ваша акустическая система, а также контент, который вы смотрите, тоже должны поддерживать эти технологии. Обычно они помечаются специальными значками на физических носителях или на стриминговых сервисах, таких как Netflix и Amazon Prime Video. Если проектор оснащён встроенным тюнером или медиаплеером вроде Google Chromecast, то вы легко сможете определить, поддерживается ли формат. Большинство популярных сериалов и фильмов будут его поддерживать. А вот при просмотре файлов с USB-накопителя это определить сложно.

Проверьте доступные интерфейсы

Для какого контента вам нужен проектор? Выше мы уже упоминали, что многие модели, как и телевизоры, имеют встроенные тюнеры, поэтому всё, что вам нужно – это надёжное подключение Wi-Fi или Ethernet.

А если у вас планы не только на стриминговые сервисы? Например, захотите подключить Blu-Ray-плеер, Apple TV и PlayStation 5. Для всех этих устройств на проекторе должны быть свободные порты HDMI (помните, что, возможно, ещё придётся подключать акустическую систему). Поэтому при покупке убедитесь, что выбранная модель оснащена необходимым количеством разъёмов, чтобы вы смогли подключить всю технику, которая у вас имеется.

Некоторые проекторы поддерживают воспроизведение непосредственно со смартфона. Иногда оно может быть беспроводным, но в некоторых случаях приходится подключать смартфон с помощью кабеля, поэтому убедитесь, что проктор оснащён USB-портом. Или же можно воспользоваться адаптером USB-HDMI, но USB-порт всё равно нужен, если планируете подключать флешку.

Акустическая система

Некоторые домашние проекторы оснащены встроенными динамиками, но если хотите по-настоящему погрузиться в атмосферу кинотеатра, вам понадобится акустическая система. Здесь есть несколько вариантов: можно купить саундбар или систему объёмного звучания, предварительно убедившись, что для них хватает нужных портов. Но можно подключить и ту аудиосистему, которая у вас уже есть, например, AV-ресивер. Опять же, не забудьте проверить, хватает ли вам разъёмов. Чтобы освободить порт для чего-то другого, подключите к проектору консоль или одну из ТВ-приставок, упомянутых выше, а к ней – динамики.

По материалам www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии