Статьи

Вредно ли выключать компьютер?

Можно ли сломать компьютер, если ежедневно его выключать? Ответ сложнее, чем просто «да» или «нет».

В прошлом, когда время загрузки персональных компьютеров соперничало со временем загрузки ядерных реакторов, пользователи старались не выключать их в конце дня. Однако эта логика не подходит для современных ПК с быстрыми процессорами и еще более быстрыми SSD накопителями, которые загружаются за считанные секунды.

Делает ли это безопасным выключение компьютера в конце дня? Или регулярные циклы отключения и подачи питания изнашивают его преждевременно?

Вредят ли регулярные выключения вашему компьютеру?

Изображение выглядит как футляр, аксессуар Автоматически созданное описание

Выключение компьютера в конце дня действительно подвергает его дополнительному износу. Но, рискуя показаться педантичным, фактический износ вызван не актом безопасного отключения питания. Настоящий ущерб, если можно так выразиться, возникает, когда вы включаете ПК. Подобно тому, как двигатель внутреннего сгорания автомобиля больше всего изнашивается при запуске из-за повышенного уровня трения, создаваемого движущимися частями, персональный компьютер подвержен аналогичному износу, вызванному его включением.

Но это звучит неправильно, не так ли? Современный ПК практически не имеет движущихся частей, за исключением нескольких вентиляторов и жесткого диска, который, впрочем, все чаще уступает место SSD. Итак, как может устройство с твердотельными компонентами изнашиваться во время запуска?

В этом можно обвинить пусковой ток. Электронные схемы, состоящие из катушек индуктивности, конденсаторов и трансформаторов, при запуске потребляют огромное количество тока. Это значительно выше, чем потребляемая мощность во время работы. В блоке питания вашего компьютера есть все эти компоненты, а современные модели (созданные за последние 15 лет) оснащены конденсаторами Active Power Factor Controller (APFC), потребляющими пусковой ток 30А. Более дешевые блоки питания с посредственными схемами защиты от пускового тока работают еще хуже, поэтому не стоит экономить на этом узле.

Почитайте наше руководство о том, как выбрать блок питания, чтобы избежать возможных ошибок.

Короче говоря, частые циклы включения и выключения негативно сказываются на компьютерах. Каждый раз, когда вы включаете компьютер, блок питания, материнская плата и видеокарта изнашиваются в результате зарядки конденсаторов. И никакого способа обойти это пока нет.

Отключение на ночь – это нормально

Если ежедневное выключение устройства приводит к его износу, стоит ли просто оставлять его работать постоянно? Ну, вы же не оставляете двигатель вашего автомобиля постоянно работать просто так? Мы очень надеемся, что нет, так как было бы просто невозможно оправдать затраты на топливо (и накопление угарного газа в вашем гараже!), даже если учесть износ, вызванный запуском.

Ваш ПК ничем не отличается. Согласно «Краткому обзору домашней энергии» Института Роки-Маунтин, современные устройства рассчитаны на колоссальные 40 000 циклов включения/выключения. В таком случае ПК, выключенный в конце дня, переживет своего владельца.

Хотя частые циклы включения питания вызывают больший износ жестких дисков и вентиляторов, это не является проблемой для современного ПК со средним сроком службы от пяти до семи лет. К моменту его поломки вы попросту перейдете на новое оборудование, чтобы не отставать от современных игр, программного обеспечения и операционных систем.

Исходя из вышесказанного, выключать устройство в конце рабочего дня – это безопасно и практично, так как повышенное энергопотребление, связанное с круглосуточной работой компьютера, приводит к значительному увеличению ваших счетов за электроэнергию.

Конденсаторы не любят работать 24/7

Изображение выглядит как электроника Автоматически созданное описание

Постоянная работа компьютера тоже пагубно сказывается на сроке его службы. И это связано с самым слабым звеном типичной компьютерной печатной платы — вездесущим конденсатором. Эти важные компоненты регулирования напряжения и фильтрации имеют конечный срок службы, обычно равный 32 000 часов для электролитических моделей. Это чуть больше 3,5 лет. Более прочные твердотельные конденсаторы служат значительно дольше, но постоянная работа ПК оказывает гораздо большее влияние на их жизненный цикл, чем ежедневное отключение.

Конечный срок службы конденсаторов влияет на предоставляемую производителями гарантию, которая чаще чего пропорциональна качеству конденсаторов. Практика показывает, что чем дешевле компоненты, используемые в системе, работающей круглосуточно и без выходных, тем больше вероятность того, что они выйдут из строя сразу после окончания гарантийного срока.

Что еще хуже, срок службы конденсатора уменьшается вдвое при повышении температуры на каждые 50°F (10°C). Вот почему игровые ноутбуки, склонные к перегреву, ломаются раньше, чем обычные настольные ПК.

Пусть лучше ваш компьютер будет в спящем режиме

Изображение выглядит как стена, внутренний, стол, обеденный стол Автоматически созданное описание

Теперь, когда мы выяснили, что держать ПК в рабочем состоянии в режиме 24/7 — плохая идея, пора поговорить о том, как все же с ним поступать в конце дня?

Лучше всего настроить компьютер на переход в спящий режим. Он приостанавливает работу всех компонентов вашей системы, кроме ОЗУ, позволяя им перейти в режим пониженного энергопотребления, что значительно снижает износ критически важных компонентов. Кроме того, он поддерживает протоколы пробуждения по локальной сети, которые обеспечивают удаленный доступ без необходимости полного включения ПК. Вы также можете выбрать режим гибернации, который отключает питание и у модулей оперативной памяти.

Если вы не знаете, что такое гибернация, то познакомьтесь с нашей статьей на эту тему.

Короче говоря, оба режима отлично подходят для предотвращения износа двигающихся частей, таких как вентиляторы и жесткие диски, а также снижают деградацию конденсаторов, хотя в них ПК все равно находятся в состоянии ожидания.

Ваш компьютер будет в порядке в любом случае

Итак, мы установили, что ПК, работающий круглосуточно, прослужит меньше того, который выключают в конце рабочего дня или переводят в режим сна (гибернации). Однако даже это не приведет к тому, что компьютер сломается раньше наступления срока его замены из-за необходимости увеличить производительность и получить современные компоненты.

Тем не менее, не стоит напрасно тратить электроэнергию на ПК, который можно либо выключить, либо оставить в одном из режимов энергосбережения. Если у вас нет веской причины держать его постоянно работающим, то безопаснее и практичнее на ночь его отключать.

Источник: www.makeuseof.com/

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии