Статьи

WatchOS или Wear OS: что лучше?

На каких операционных системах работают смартфоны и компьютеры, известно всем. Но если разговор зайдет о смарт-часах, то здесь не все так очевидно.

На самом деле, выбор небольшой. В 99% случаев работоспособность умных часов обеспечивает либо watchOS, либо Wear OS.

Наличие хотя бы двух операционных систем уже создает сложность при выборе такого гаджета, как смарт-часы. Какая безопаснее? Где больше нужных и полезных опций? Да и в целом, какая удобнее?

Мы сравнили watchOS и Wear OS по их функциональным возможностям, и получилось вот что.

1. Совместимость устройств

Первое, что отличает watchOS от Wear OS – это количество совместимых устройств. watchOS работает полноценно только с девайсами производства Apple, в то время как Wear OS совместима и с Android, и с iOS.

Если точнее, то умные часы с Wear OS требуют от смартфона Android 6.0 и выше. Совместимость с iPhone начинается с модели 5S.

Облегченная Android Go Edition лишена поддержки Wear OS.

Несмотря на заявленную совместимость с продуктами Apple, наилучшие впечатления от Wear OS можно получить только в сочетании со смартфонами на Android.

С самыми старыми Айфонами, то есть iPhone 5 и ниже, совместима watchOS 3 и ее более ранние итерации. Свежие версии этой операционной системы могут подключаться только к новым Айфонам. Для watchOS 8 требуется как минимум iPhone 6S с iOS 15 на борту, а сами Apple Watch должны относиться к третьей или более свежей серии.

Если вы сомневаетесь, какие умные часы купить, узнайте с какой ОС для смарт-часов совместим ваш смартфон. Зайдите на WearCheck с мобильного браузера, и сайт подскажет, совместим ли ваш телефон с Wear OS.

2. Интерфейс

Что касается пользовательского интерфейса, сходств наблюдается много. В обеих платформах применяется дизайн на основе карточек, что дает хорошую информативность при первом же взгляде на дисплей. Навигация осуществляется при помощи перелистывания экранов.

Разница заключается в способе взаимодействия. В Wear OS для быстрого доступа к недавно запущенным приложениями предусмотрены круглые значки. В watchOS последние запущенные приложения находятся на отдельной панели. Список всех доступных программ оформлен в виде красочной карты.

Все часы на базе Wear OS имеют предустановленный набор циферблатов. Дополнительные скачиваются из Play Store. В Apple Watch установка сторонних циферблатов не предусмотрена, однако у пользователей есть возможность создавать циферблаты на основе своих фотографий и делиться ими.

3. Приложения

Базовая функциональность часов с watchOS и Wear OS обеспечивается встроенным набором приложений. На всех часах с Wear OS присутствует магазин контента Google Play Store. Что касается часов Apple, они автоматически подтягивают приложения с сопряженного iPhone, если те имеют совместимую с watchOS версию.

Обе платформы поддерживают установку приложений от сторонних разработчиков. Это значит, что функционал любых умных часов может быть расширен за счет дополнительно скачанных приложений.

При первом включении часов на Wear OS, вы обнаружите много программ, уже знакомых по операционной системе Android для смартфонов – Google Messages, Google Fit, Google Pay и пр.

На данный момент все часы на базе Wear OS (за исключением Galaxy Watch 4, которые управляются One UI Watch) имеют поддержку Google Assistant. Для владельцев устройств Samsung предусмотрен фирменный голосовой помощник Bixby.

Стоит обратить внимание, что One UI Watch – операционная система для смарт-часов производства Samsung – основывается на Wear OS. Ей доступно множество популярных приложений, включая YouTube Music, Spotify, Google Maps, Calm и Adidas Running. Также она поддерживает фирменные службы от Samsung, включая Samsung Pay и SmartThings.

По разнообразию и функциональности приложений watchOS ничем не уступает. Ей доступны программы для общения, спорта, погоды и, конечно же, тайм-менеджмента.

Есть и поддержка платежных систем. С помощью Apple Pay и Wallet каждый владелец устройства на watchOS может совершать безопасные платежи. Но поскольку не все Айфоны имеют чип для бесконтактной оплаты, совместимость носимого устройства с Apple Pay нужно уточнять в каждом отдельном случае.

В watchOS 8 разработчики добавили несколько важных обновлений для Wallet. Теперь там можно хранить все важные данные – цифровые ключи от дома и автомобиля, данные кредитных карт и удостоверений личности.

4. Голосовое управление

Умные часы Apple Watch имеют встроенного голосового помощника Siri. Командами для Siri можно запускать приложения, управлять бытовыми устройствами смарт категории – умными светильниками, телевизорами и пр. Поднесите часы ко рту, скажите «Привет, Сири» и попросите выполнить нужное действие.

Сири умеет записывать сообщения, запускать чаты в iMessage, ставить будильник и таймер, измерять пульс.

Ее конкурент – Google Assistant – способен на примерно такой же объем действий. Вызов помощника осуществляется ключевой фразой «Окей Google».

5. Спортивный функционал

Wear OS позволяет мониторить базовые показатели фитнес-активности – частоту сердечных сокращений, объем израсходованных калорий, количество пройденных шагов. Всю эту информацию можно отыскать в приложении Google Fit. Обычно оно предустановлено, но если его вдруг не оказалось, скачать его всегда можно из Play Store.

Разработчики Google Fit предусмотрели интеграцию с популярными фитнес-сервисами MyFitnessPal, Strava и Runkeeper.

Аналогичные функции присутствуют и в смарт-часах на базе watchOS. В них также стоят датчики GPS и сердечного ритма. Кроме того, все современные смарт-часы вне зависимости от операционной системы способны вычислять уровень кислорода в крови.

По умолчанию в часах Apple присутствует фитнес-приложение Workout. Оно распознает такую физическую активность как бег, ходьба, езда на велосипеде, мониторит показатели в режиме реального времени на протяжении тренировки. Этот функционал относится к бесплатному. Дополнительно на спортивной платформе Apple Fitness+ можно найти профессиональные планы тренировок, а также уникальные функции, например, распознавание падений.

Подписка на Apple Fitness+ стоит 249 рублей в месяц.

Какая ОС для смарт-часов подходит вам?

Как вы уже убедились, у watchOS и Wear OS много общего. Они поддерживают связь с телефоном, помогают общаться, фиксировать показатели активности, управлять воспроизведением музыки и многое другое. Основные критерии при выборе операционной системы для смарт-часов – это ваш смартфон и ваш образ жизни. Вам наверняка захочется, чтобы умные часы сопровождали вас во время тренировок, поэтому выбирайте модель, в которой присутствуют нужные спортивные режимы.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии