Статьи

Что купить для игр: ПК или ноутбук?

Раньше такой вопрос вообще не стоял: для игр знающие люди брали ПК ради высокой производительности и модернизации. Затем ноутбуки догнали компьютеры по мощности, и споров в игровой сфере прибавилось.

По объему программ никаких ограничений нет: все, что запускается на настольном компьютере, с таким же успехом пойдет и на ноутбуке. Ну, почти с таким же, ведь ПК и ноутбук – это все-таки два разных формата. Ключевые различия между ними заключаются в:

  • Аппаратной части и характеристиках.
  • Игровой производительности.
  • Возможностях модернизации.
  • Портативности и требованиях к рабочему месту.
  • Цене.

Игровой ноутбук – это мобильное устройство, которое при необходимости можно взять с собой и на работу, и в путешествие. А ПК проще модернизировать по мере устаревания запчастей. Не только эти, но и другие факторы могут оказаться решающими. В общем, любителям видеоигр есть над чем поразмыслить.

1. Аппаратная часть и характеристики

По части комплектующих и характеристик ноутбуки и настольные компьютеры, рассчитанные на игры, имеют много общего. Главная разница заключается в готовности к использованию.

Ноутбук – это на 100% готовое к работе устройство. Почти в любой модели присутствуют веб-камера, динамики, карта Wi-Fi и пр., не говоря уже о дисплее и клавиатуре.

Системный блок, который является головным мозгом настольного компьютера, периферией не комплектуется. Мышь, клавиатуру, колонки необходимо докупать отдельно (их выбор – это та еще морока), Bluetooth и Wi-Fi также подключаются в виде отдельных модулей.

В зависимости от желаемого функционала список вещей, которые придется докупать к игровому ПК, может тянуться бесконечно.

2. Игровая производительность

Как правило, при аналогичном аппаратном обеспечении компьютер показывает более высокие вычислительные способности. Почему так происходит, мы уже рассказывали.

Дискретные видеоадаптеры для десктопов и ноутбуков – это разные вещи. Даже если они выпущены одним производителем и относятся к одной серии, параметры ноутбучных GPU занижаются, что приводит к неминуемому снижению игровой производительности.

Урезание частот ноутбучных GPU – это необходимость, так как в противном случае охладительная система не справится с тепловыделением, поэтому при абсолютно одинаковом железе игровому компьютеру доступны более высокие настройки графики.

Впрочем, большинству людей эта разница в производительности существенной не покажется. Современные лэптопы из топовой категории могут и Call of Duty: Warzone запускать при 120 кадрах в секунду, чем не сильно-то и отстают от многих ПК.

3. Возможности модернизации

Модернизация любого ноутбука ограничена двумя-тремя деталями, а вот поставить в него более мощный процессор или видеокарту, которые являются залогом быстродействия и качественной отрисовки, нельзя.

Модульные ноутбуки, в которых замена компонентов упрощена насколько это возможно, на игровые задачи пока не ориентированы.

Если что и можно поменять в ноутбуке своими руками, так это память. Производителям приходится тратить много усилий на компоновку комплектующих и разработку эффективного теплоотвода, поэтому они просто не могут дать пользователям карт-бланш на манипуляции внутри устройства.

Если же говорить о модернизации ПК, то лимитом могут стать разве что финансы и предпочтения среди брендов железа. У некоторых пользователей лет через пять после покупки системного блока старым остается лишь корпус – каждый из внутренних компонентов постепенно заменяется новым.

Выбор процессора упирается в материнскую плату, а именно сокет для подключения CPU. Например, к новому сокету AMD AM5 не подойдут процессоры, рассчитанные под AM4. Часть пользователей будет вынуждена приобрести новую материнскую плату, чтобы поставить в компьютер новый процессор.

Нечто подобное происходит и с оперативной памятью. Часто в ноутбуке присутствует дополнительный незадействованный слот, куда можно поставить еще одну планку, увеличив тем самым объем ОЗУ. Если же слот один, в него можно поставить планку большего объема и с большей скоростью обмена данными. Однако работать будет только то поколение памяти, что поддерживается материнской платой – DDR3, DDR4 или DDR5.

Материнская плата соединяет все комплектующие и обеспечивает функциональность любого устройства, будь то ПК или ноутбук. Так что границы модернизации в любом случае упираются в материнскую плату. Правда, владельцы ПК могут поменять и материнку, поэтому у них свободы апгрейда в разы больше. И ситуация не получит кардинальных изменений, пока модульные ноутбуки не разовьются до уровня современных ПК.

4. Портативность и требования к рабочему месту

Популярность игровых ноутбуков во многом обусловлена их мобильностью: кому хочется расставаться с игровой системой в отпуске или на выходных?

Но вообще мобильность игрового ноутбука – понятие относительное. Например, устройства на базе топового железа малопортативны. Большой вес и толщина корпуса являются следствием установки суперэффективной системы охлаждения.

Сколько места само устройство будет занимать на рабочем месте, тоже неоднозначный вопрос. Конечно, системный блок займет больше пространства, чем один ноутбук, но с другой стороны, стоять-то он будет под столом, а перед пользователем будут только органы управления и монитор.

Игровой ноутбук сам по себе места занимает меньше, чем системный блок с периферией. Тем не менее, если вывести изображение на дополнительный монитор, подключить проводную клавиатуру, хорошие внешние динамики и мышь, все плюсы его компактности вмиг испарятся.

Если же говорить только о портативности, то ноутбук однозначно выигрывает. Это факт.

5. Цена

Как правило, ПК обходится дешевле, чем ноутбук на таком же аппаратном обеспечении. Причин две.

Во-первых, конструкция системного блока не требует скрупулезных расчетов, как конструкция ноутбука. Производителям лэптопов приходится ломать голову над тем, как уместить железо в небольшой по размеру корпус, обеспечив при этом защиту от перегрева и нормальную производительность. Разумеется, за эти разработки приходится платить.

Во-вторых, с течением времени ноутбук будет все сильнее уступать по производительности своим конкурентам. И свою цену он потеряет очень быстро.

Если говорить о финансовых вложениях, от ПК больше отдачи. А ноутбук очень скоро упадет в цене, и модернизировать его не получится никак.

Что выбрать: игровой ПК или игровой ноутбук?

Поскольку главное различие между ПК и ноутбуком заключается в мобильности, этот фактор чаще всего играет решающую роль. Пользователи, которые долго не сидят на одном месте, регулярно переезжают по работе, учебе или личным делам, скорее всего предпочтут ноутбук. Это будет дороже и в некотором смысле недальновидно, но полностью оправданно.

Если же образ жизни частых разъездов не предполагает, а пользователь ценит возможности модернизации, идеальным выбором станет ПК.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии