Статьи

Ethernet и Wi-Fi: какой интернет лучше?

Рассказываем, в чем преимущества проводного и беспроводного домашнего интернета и что предпочтительно в конкретных ситуациях.

Почти в каждом доме сегодня присутствует кабель для проводного интернета, а наряду с ним и маршрутизатор, который раздает этот самый интернет на разные устройства. Кабель от маршрутизатора обычно протянут к главному домашнему ПК, а ноутбукам, смартфонам и остальным устройствам достается беспроводной интернет.

Некоторые хозяева поступают иначе. Они пускают сетевой кабель только до маршрутизатора, а оттуда интернет раздается по воздуху на все устройства со встроенным модулем Wi-Fi или адаптером. Можно ли сказать, что они что-то теряют? Неужели комфортно жить и работать, если дома есть только беспроводной интернет? Как всегда, однозначного ответа не предвидится. Но мы поможем разобраться, какой вид интернет-связи лучше подходит для вашего дома.

1. Сравниваем Ethernet с Wi-Fi: плюсы и минусы того и другого

Беспроводные подключения в наше время считаются эталоном. Преимущества очевидны, но есть и ограничения, с которыми в некоторых случаях смириться сложно.

Скорость и производительность: преимущество на стороне кабеля

Купить Сетевой кабель Lan Ethernet витая пара RJ45 15 м, золотой: отзывы, фото и характеристики на Aredi.ru

По показателям скорости беспроводная связь заметно отстает от проводной. Если кабели Ethernet Cat 8 передают данные со скоростью до 40 Гбит/с, то Wi-Fi 6 и 6Е достигают максимум 9,6 Гбит/с, при том, что это новейшие и на данный момент наиболее совершенные протоколы беспроводной связи. И еще – такая скорость будет доступна только с дорогим маршрутизатором.

По кабелю задержка при обмене данными значительно меньше. В среднем при проводном соединении пинг составляет 0,3 мс, а при использовании Wi-Fi он достигает уже 2-3 мс. Правда, в Wi-Fi 6 пинг удалось сократить до 1 мс.

Реальные показатели скорости зависят еще и от провайдера, его оборудования и тарифа.

Надежность: у Ethernet меньше сбоев

Бесперебойное подключение обеспечивается исключительно по проводу. На стабильность Wi-Fi влияет множество факторов – от электронных помех до физических преград из плотных материалов, например, мебель и стены.

Мобильность: Wi-Fi без вариантов

Nighthawk WiFi Routers, Modems & Devices | NETGEAR

Беспроводной интернет всегда был и будет оптимальным вариантом для тех, кто дома выходит в интернет со смартфона или планшета. Без провода можно беспрепятственно передвигаться по всей квартире, а связь будет обеспечена в любой точке.

Тем не менее, это преимущество полностью теряется, если дома вы выходите в интернет со стационарного ПК или тяжелого ноутбука, которому отведено постоянное место.

Совместимость с устройствами: лидирует Wi-Fi

В портативных устройствах, таких как смартфоны, планшеты и многие ноутбуки, опция проводного подключения вообще не предусмотрена. Зато в обязательном порядке присутствует модуль Wi-Fi.

Ноутбуки с портом Ethernet существуют. Если данного интерфейса не предусмотрено, к лэптопу можно подключить LAN-кабель через USB и внешнюю сетевую карту.

Количество подключенных устройств: снова Wi-Fi

Что такое WiFi роутер: назначение, виды, лучшие производители, выбор вай-фай маршрутизатора для дома и офиса, фото | softlakecity.ru

Маршрутизаторы начального и среднего уровня одновременно раздают интернет на 20-30 устройств. Для меш-системы и 50 гаджетов не станут пределом. Чем дороже маршрутизатор, тем шире его возможности подключения. Но это только по воздуху, ведь количество слотов для проводного соединения все равно ограничено.

Разветвитель Ethernet, конечно, расширит количество девайсов, подключенных по проводу, но такой вариант смотрится очень непривлекательно: проводов слишком много, организовать их трудно. Тем не менее, при наличии нескольких разветвителей количество подключаемых устройств достигает бесконечности. Так, кстати, поступают в офисах с большим количеством ПК, когда требуется именно проводное соединение.

Безопасность: лидирует Ethernet

Premium Photo | Padlock and computer keyboard. security

Кабельное соединение предпочтительно, когда на первом плане стоит безопасность. Причины очевидные. Ethernet – это физическое подключение, в то время как Wi-Fi передает данные посредством невидимых глазу радиоволн. Беспроводную сеть легче взломать, чтобы незаметно встроить в нее новое устройство. У проводного соединения тоже есть свои уязвимости, но их меньше, и все они, кстати, свойственны и Wi-Fi тоже.

Порядок на рабочем месте: Wi-Fi вне конкуренции

Провода мешают, это факт. Их отсутствие – одна из причин популярности беспроводного интернета. Wi-Fi не портит дизайн квартиры проводами. Да, есть способы их спрятать, но в конечном итоге их все равно нужно выводить из укрытия, чтобы подключить к устройству. При наличии большого количества проводов волей-неволей придется тратить время на кабель-менеджмент.

Настройка: Wi-Fi сама простота

Wi-Fi наладить легко даже тем, кто никогда этого не делал. Маршрутизаторы типа Nest Wi-Fi от Google настраиваются с помощью простого приложения за считаные минуты. Ethernet в свою очередь требует хотя бы минимального опыта, навыков прокладки кабеля и настройки элементов управления.

Электропитание: по кабелю Ethernet можно передавать электричество

Технология Power Over Ethernet (PoE) позволяет питать устройства прямо по интернет-кабелю. Это значит, что, например, камере видеонаблюдения не понадобится отдельная розетка: и передача данных, и питание будут идти по одному и тому же проводу.

Опять же, настройка этой функции потребует определенных навыков и времени, но результат не разочарует. Wi-Fi так не работает. Устройству с беспроводной связью требуется источник питания – розетка или встроенный аккумулятор, за уровнем заряда которого придется постоянно следить.

2. Кому реально нужен Ethernet?

What Is an Ethernet Cable? – FireFold

Иногда сидеть в интернете через кабель – это все равно что покупать в кредит премиальный игровой компьютер, чтобы писать на нем заметки в блокноте. В принципе можно, но как-то не очень целесообразно.

Согласно статистике сайта SpeedTest.net, в среднем скорость загрузки для проводных широкополосных соединений в мире составляет 64,7 Мбит/с. В России этот показатель очень близок к среднему по миру – 68,77 Мбит/с, а в США вдвое выше – 152,66 Мбит/с.

Такую скорость обеспечит даже Wi-Fi 4-го поколения с поддержкой стандарта 802.11n. Но в большинстве современных маршрутизаторов (даже в недорогих) используется гигабитный модуль Wi-Fi 5. Поэтому можно сказать, что в плане скорости большинству людей вполне хватает Wi-Fi. Большего и не нужно.

Пинг – другая тема. Основная масса пользователей не замечает разницы между 3 и 0,3 мс, хотя, по факту, одно число отличается от другого аж в 10 раз. Вообще миллисекунда – это одна тысячная доля секунды, и при таком раскладе несущественно, сколько вы прождете, прежде чем откроется сайт, загрузится видео или почтовый ящик.

Защищенность Ethernet – это тоже плюс, однако в мире есть еще программы шифрования, брандмауэры, антивирусы. Всего этого добра хватает, чтобы до зубов вооружить обычного пользователя с Wi-Fi. Только предприятия и управленческие структуры, где запросы к безопасности очень высоки, могут рассмотреть исключительно использование Ethernet.

Вполне вероятно, что ощутимых преимуществ Ethernet в домашних условиях не принесет. А вот неудобства создаст заметные.

3. Wi-Fi или Ethernet для потоковых сервисов

Приложение Netflix стало недоступно для россиян в Google Play и App Store | Приложения | Техника | Аргументы и Факты

От легких задач переходим к более интенсивным, к которым относится потоковая передача данных. Поскольку в интернете становится все больше контента в высоком разрешении и с высокой частотой смены кадров, то и требования к его воспроизведению растут.

Рассмотрим на примере США. Из потоковых сервисов там наиболее популярны YouTube, Netflix и Hulu. Их рекомендации по скорости интернета для контента в 4К следующие:

  • YouTube: 20 Мбит/с.
  • Netflix: 15 Мбит/с.
  • Hulu: 16 Мбит/с.

И эти требования намного ниже потенциала, которым обладают протоколы Ethernet и Wi-Fi. При условии, что тарифный план обеспечивает высокую скорость интернета, вы сможете смотреть любое потоковое видео без проблем. А средняя скорость интернет-связи, как говорилось выше, в большинстве стран мира даже с избытком.

Это что касается 4К. Для контента в меньшем разрешении требования к сетевым подключениям будут еще ниже.

В некоторых случаях Wi-Fi может быть единственным вариантом просмотра 4К. Как показывает статистика, просмотр видео и стримов через смартфоны, планшеты и ноутбуки пользуется бешеной популярностью, а эти устройства в принципе не имеют порта Ethernet. Большинство смарт-телевизоров, кстати, тоже.

Но все же условия бывают разные. Если компьютер используется в многозадачном режиме и каждое рабочее приложение задействует интернет, оптимально использовать проводное соединение, так как его запас по скорости позволит выполнять все операции без продолжительных задержек. Может пригодиться в этом случае маршрутизатор с несколькими каналами и функцией назначения приоритетных устройств.

4. Wi-Fi или Ethernet для игр

Xbox Series S Console Review - The second console for a second room. For now. | TheXboxHub

В игровом мире даже те миллисекунды, о которых говорилось выше, могут иметь решающую роль. Поэтому у геймеров запросы к сетевой производительности на порядок выше, чем у простых пользователей. Для них идеальным выбором, конечно же, будет кабель.

Многим современным играм характерна динамичность и сюжетная насыщенность. При минимальном пинге каждое движение мыши и каждое нажатие клавиши мгновенно отражается на игровом процессе. Насколько это важно? А вот смотрите: если вы и ваш противник одновременно выстрелите друг в друга, то первым сервер обработает действие, выполненное при меньшей задержке связи. Даже если у противника пинг меньше всего на одну тысячную долю секунды, вы проиграете.

Именно поэтому геймеры не жалеют денег на дорогие мыши, клавиатуры и прочее оборудование с короткой задержкой. Переход на Ethernet тоже является частью игрового процесса, настроенного на победу.

Но игра игре рознь. Если это не жанр, требующий от игрока молниеносной реакции, и время отклика не существенно, можно играть и по Wi-Fi.

5. Wi-Fi или Ethernet для удаленной работы

Best Freelance Jobs You Can Work From Home

Тут однозначный совет дать нельзя. Многое зависит от характера выполняемой работы и наличия рядом других членов семьи с их потребностями в интернете.

Человеку, живущему одному, не приходится делиться пропускной способностью сети, поэтому ему можно использовать Wi-Fi для стандартной рабочей деятельности – видеозвонков, деловой переписки, ведения документации и даже совместной работы над файлами в удаленном хранилище.

Но ситуация кардинально меняется, если в соседней комнате доме присутствует хотя бы один человек, который тоже активно задействует интернет. Wi-Fi еще может быть удачным решением, однако лучше приобрести маршрутизатор, который поставит в приоритет рабочие компьютеры над другими устройствами, чтобы при важных операциях связь не давала сбоев.

6. Wi-Fi или Ethernet в умном доме

Smart Home Devices Google Online, 50% OFF | www.ingeniovirtual.com

Тут ответ очевиден. Конечно же, Wi-Fi. В бытовой технике порт Ethernet отсутствует, да и если бы он был, пришлось бы прокладывать провода к каждому умному устройству – лампочке, выключателю, розетке, динамику, кофеварке и пр.

Но обладателям умных домов необходимо учитывать один важный фактор. Как только список подключенных устройств достигнет предела, маршрутизатор перестанет справляться. Большинство маршрутизаторов базового уровня рассчитаны на 20 подключений. Более половины из этих подключений в умном доме может приходиться на одно только освещение. А есть же еще смартфоны, планшеты, телевизоры, компьютеры и бытовые приборы. Так что 20 – это не такое уж и большое число.

Если в перспективе вы планируете усовершенствовать домашнюю смарт-систему, уже сейчас необходим мощный маршрутизатор с большим количеством подключений. Еще лучше, если у него будет встроенный хаб Zigbee, который оптимизирует связь, выделяя часть устройств из общей системы в отдельную подсистему.

7. Как выбрать хороший маршрутизатор

Разрыв между беспроводными и проводными технологиями хоть и остается, но год от года сокращается. Пока же максимальных возможностей домашнего Wi-Fi никак не увидеть без хорошего маршрутизатора.

Дорогие высокопроизводительные роутеры уменьшают задержку связи и увеличивают скорость передачи данных. Для больших помещений, коттеджей и офисов есть меш-системы, которые расширяют зону покрытия в несколько раз. Некоторые продукты ориентированы на семейное использование, в них встроены функции фильтрации контента и родительского контроля.

В общем, чтобы выбрать подходящий маршрутизатор, придется изучить много информации и учесть условия его использования. Начать можно с нашей тематической статьи.

Источник: www.androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии