Статьи

Как выбрать SSD для компьютера

Хотите ощутимо повысить производительность своего ноутбука и ПК без особых затрат? Покупка твердотельного накопителя (SSD) – одно из лучших решений!

Многие знают, что такой тип накопителя существенно повышает скорость компьютера, но чтобы действительно добиться лучшей производительности, нужно разобраться в том, какой именно SSD вам подходит.

Именно поэтому ниже мы расскажем, чем именно твердотельные накопители лучше жестких дисков и оправдана ли столь высокая разница в цене. Кроме того, мы ответим на главный вопрос: какой SSD выбрать для ноутбука/компьютера.

SSD лучше HDD?

Картинки по запросу "ssd hdd"

Ответ очень прост – ДА.

Почему? Дело в том, что всё зависит от инструкций, выполняемых вашим компьютером. Среднестатистический ПК может выполнять бесчисленное количество инструкций, однако при этом он использует данные из хранилища, которое обрабатывает информацию в соответствии с установленной скоростью.

Возьмем в качестве примера большую трубу, соединенную с маленькой. Какой бы большой диаметр не имела первая труба, скорость потока все равно упрется в размер второй трубы.

Жесткий диск

Картинки по запросу "gaming hdd"

Точно так же наш компьютер способен отправлять большое количество инструкций, однако хранилище не может справиться со всеми данными из-за ограничений по скорости. Раньше скорость жестких дисков колебалась в пределах 4200-7200 об/мин в зависимости от модели.

HDD накопители довольно-таки дешевые, если сравнивать с SSD, однако они имеют более скромные характеристики, а если говорить точнее, то у них существенно ниже скорость чтения/записи. Кроме того, высока угроза того, что ценные файлы могут быть утеряны. Самой распространенной проблемой жестких дисков является повреждение механических частей устройства (небольших движущихся частей, например, магнитных головок).

Твердотельный накопитель

Картинки по запросу "gaming hdd"

С другой стороны, твердотельные накопители работают намного быстрее, поскольку скорость чтения/записи у них в 2-3 раза выше по сравнению с HDD.

Каждый пользователь хочет выполнять повседневные задачи на компьютере быстрее, и твердотельный накопитель позволяет нам сделать это.

Кроме того, SSD более долговечны, поскольку в них нет подвижных (механических) частей, а еще они выделяют меньше тепла и потребляют меньше энергии.

Несколько советов

Прежде чем перейти непосредственно к разговору о том, как правильно сделать выбор SSD, важно выделить три момента.

  • Совместимость с ПК. Вам нужно знать всё о своем ПК/ноутбуке, чтобы определить, поддерживает ли он SSD. Если говорить точнее, то нужно понять, есть ли в нем нужные для подключения слоты.
  • Даже худший SSD все равно лучше HD. Как видите, твердотельные накопители намного быстрее, надежнее и энергоэффективнее, поэтому даже худший SSD минимум в 3 раза быстрее лучшего HDD!
  • Что делать, если нужна емкость больше 1 ТБ? В таком случае больше подойдет жесткий диск, поскольку цена на твердотельные накопители емкостью больше 1000 ГБ является заоблачной. В подобной ситуации есть смысл купить SSD объемом 256 или 512 ГБ для установки ОС, программ или игр, а в пару к нему приобрести жесткий диск емкостью 512 ГБ или 1 ТБ для хранения иных данных.

Принцип работы SSD

Картинки по запросу "ssd"

Как вы уже знаете, SSD – главная альтернатива жестким дискам, поэтому их основная функция остается прежней (хранение данных). Однако современные твердотельные накопители могут использоваться в качестве кэш-памяти благодаря высокой производительности.

Принцип работы твердотельного накопителя отличается от жесткого диска, за счет чего и появляется разница в скорости работы, размерах, весе, уровне производимого шума, долговечности и т.п.

Если говорить совсем упрощенно, то внутри жесткого диска есть несколько тончайших магнитных дисков, которые и хранят информацию. Когда происходит обращение к каким-то данным, специальная магнитная головка находит их на диске и начинает считывать. Соответственно, несколько магнитных дисков — это увеличенные размеры и вес. Вращающийся шпиндель, на который они крепятся, — это уязвимость и шум. Считывающая информацию головка — это низкая скорость.

В свою очередь, SSD-накопители не имеют в своей конструкции дисков, головок и шпинделей, а вся информация у них хранится на небольшой печатной плате, именуемой флэш-памятью. Соответственно, она гораздо меньше и легче, а в ее конструкции нет каких-либо подвижных частей, которые подвергаются повышенному износу и производят шум. Флэш-память в твердотельных накопителях бывает нескольких типов, от чего и зависит скорость работы. Также на нее влияет используемый в диске контроллер, отвечающий за чтение и запись данных, отслеживание состояния ячеек (в которых хранится информация), коррекцию ошибок и иные функции.

Картинки по запросу "ssd hdd"

Бюджет

Картинки по запросу "gaming ssd"

Для начала необходимо определить сумму денег, которую вы готовы потратить.

Если вы раздумываете над покупкой 128 ГБ модели (самая дешевая), мы бы порекомендовали перейти на один уровень выше и приобрести устройство емкостью 256 ГБ. Разница в цене у них относительно небольшая, а объем памяти в два раза больше, т.е. данных получится хранить больше. В целом подобные диски подойдут для ОС и установки нескольких приложений, но много информации на них не сохранишь. Если последнее для вас важно, то стоит рассмотреть варианты на 500 ГБ. Они, конечно же, дороже, но это оптимальный вариант для установки операционной системы, приложений и хранения данных, а еще в переводе на стоимость за один гигабайт у них хорошее соотношение цены и объема.

Форм факторы

Форм-факторы SSD

На данный момент есть три наиболее распространенных типа твердотельных накопителей. Прежде чем приступить к поиску SSD, необходимо узнать, какой из них поддерживается вашим ПК.

  • Новейшим является стандарт M2.SSD, которым оснащено большинство современных тонких девайсов, поскольку накопитель такого типа похож на обычную карту памяти.
  • Старые ноутбуки обычно поставлялись с 2,5-дюймовым накопителем типа Serial ATA.
  • Третьим же наиболее распространенным накопителем является плата расширения SSD (Add-In Card). Также стоит выделить U.2.

M2.SSD

Картинки по запросу "M2.SSD"

M.2 – новейший стандарт твердотельных накопителей на сегодняшний день. Диски такого типа являются самыми тонкими (похожи на оперативную память) и легкими, а также быстрыми.

Максимальный объём модели типа M2 составляет 4 ТБ, а размеры в основном одинаковые и подходят всем ноутбукам, однако стоит отметить, что у некоторых из них может быть система охлаждения, а потому размеры все же стоит уточнять.

Еще одно преимущество M.2 – диски такого типа могут работать как через интерфейс PCI-Express, так и через SATA. Естественно, в силу своих преимуществ М2-накопители являются самыми дорогими на данный момент.

SATA

Картинки по запросу "SATA SSD"

2,5-дюймовые диски SATA являются наиболее популярными и совместимыми с большинством устройств, так как их подключение такое же, как у обычных жестких дисков, т.е. через два SATA-разъема.

Кроме того, вы можете легко перейти с жесткого диска на SSD такого типа, поскольку оба устройства имеют одинаковый размер. Однако SATA — один из самых медленных вариантов, но вы в любом случае заметите разницу по сравнению с HDD.

Плата расширения

Картинки по запросу "AIC SSD"

Плата расширения AIC — одна из самых быстрых опций, поскольку накопители такого типа работают на шине PCI-Express, а не SATA.

AIC подходят только настольным компьютерам, поскольку подключаются к слотам на материнской плате. Однако, если ваш ПК довольно-таки маленький и в нем уже установлена видеокарта, то оснастить его диском такого типа не получится.

Платы расширения выделяют тепло, поскольку обмен данными происходит очень быстро, однако они имеют большую площадь поверхности и обеспечивают хорошее охлаждение.

U.2 SSD

Картинки по запросу "U.2 SSD"

Накопители типа U.2 выглядят как 2,5-дюймовые накопители, но имеют немного большую толщину и используют для передачи данных интерфейс PCIe. Накопители данного типа в большей мере рассчитаны на использование в высокопроизводительных рабочих станциях, серверных и корпоративных системах, где требуется большой объем памяти для хранения данных. Кроме того, такие накопители рассчитаны на более высокие рабочие температуры, но и тепло они отводят эффективнее, чем форм-фактор M.2.

SATA и PCIe?

Картинки по запросу "sata pcie"

SATA и PCIe — это два разных типа интерфейса, которые передают данные на вашем ПК/ноутбуке. Разница между ними в том, что SATA — более медленный вариант, чем PCIe, но и здесь есть свои нюансы, которые помогут понять, диск с каким интерфейсом лучше купить.

На данный момент самые быстрые современные накопители поддерживают NVMe, протокол, который был разработан специально для устройств такого типа.

Но выбор интерфейса SSD в конечном итоге зависит от того, что вы делаете на своем ПК:

  • Если вы выполняете тяжелые задачи (например, передача файлов больших размеров, редактирование фотографий, сжатие/распаковка), то следует задуматься о покупке твердотельного накопителя на основе интерфейса NVMe.
  • Для игр также рекомендуется выбирать NVMe, так как с выходом консолей PlayStation 5 и Xbox Series X этот интерфейс стал стандартом в контексте игровых систем.
  • Если список ваших повседневных задач ограничивается просмотром веб-страниц или использованием офисных приложений, то стоит обратить внимание на менее дорогие SATA диски.

Емкость

Картинки по запросу "ssd емкость"

При выборе емкости твердотельного накопителя важно определить, для чего именно он вам нужен.

Чтобы было проще, давайте выделим 2 основные категории:

Меньше 500 ГБ

Обычным пользователям, которые большинство времени за компьютером проводит в интернете, не понадобится SSD большой емкости.

Если вы — один из них, то есть 3 варианта:

  • 128 ГБ — самая дешевая опция, которую стоит выбирать лишь в том случае, если вы вообще не собираетесь хранить какие-либо данные на своем ПК. Нашей рекомендацией, однако, будет покупка SSD на 128 ГБ в паре с жестким диском (и с установкой ОС на первый, что существенно увеличит скорость работы компьютера).
  • 256 ГБ — по-прежнему недостаточно, если вы хотите загружать фильмы и игры. Однако этого более чем достаточно для небольших файлов и папок, а также пары игр.
  • 500 ГБ — самый оптимальный вариант, поскольку получаете достаточно места для игр, программного обеспечения и видео.

Большее 500 ГБ

Подходит в том случае, если вы храните много медиаконтента высокого качества и являетесь геймером, а также работаете с файлами больших объёмов.

  • 1 ТБ – для тех, кто работает с большими медиафайлами или с несколькими операционными системами.
  • 2 ТБ – с накопителем такой емкости вам практически никогда не придется думать о нехватке места на ПК. Однако подобный SSD обойдется в кругленькую сумму.
  • 4 ТБ – максимально возможный объём памяти (есть и больше, но в виде прототипов). Соответственно, такой накопитель будет самым дорогим. Кроме того, немногие бренды выпускают устройства такого типа. Samsung – самый известный из них.

Потребление энергии

Картинки по запросу "ssd"

Пользователям ПК не стоит вообще беспокоиться об энергопотреблении SSD, поскольку оно гораздо ниже, чем у традиционных жестких дисков.

Тем не менее, есть несколько накопителей моделей для ноутбуков, которые могут в конечном итоге привести к увеличению времени автономной работы как минимум на час.

Если вы хотите добиться максимального времени работы от аккумулятора, то стандартные модели SSD могут быть предпочтительнее по сравнению с NVMe, поскольку последние обеспечивают большую производительность и, соответственно, требуют дополнительной энергии.

Составляющие SSD

Контроллер

Контроллер – это, по сути, главный элемент SSD, поскольку он обеспечивает обмен данными с шиной (SATA или PCIe), а также управляет операциями записи/чтения в ячейки памяти, контролирует их состояние и выполняет обслуживание и многое-многое другое.

Таким образом, чем лучше контроллер, тем выше производительность и стоимость накопителя.

Буферная память

Это небольшой объем энергонезависимой памяти, используемой для кэширования операций записи/чтения.

Кэш отлично помогает при передаче файлов больших объёмов. Главное его преимущество заключается в более быстром доступе к часто используемым файлам.

Флэш-память NAND

Это микросхемы энергонезависимой памяти, в которых хранится записанная на диск информация. Флэш-память NAND является быстрее и оказывает большое влияние на производительность твердотельных накопителей. Существует 4 типа флеш-памяти NAND, о которых мы поговорим ниже.

Тип памяти

Картинки по запросу "ssd memory"

Все твердотельные накопители более-менее похожи, поскольку производители загнаны в рамки и следуют одному шаблону. В любом случае, нам все еще нужно знать, из чего состоит диск, чтобы успешно выбрать SSD-накопитель для компьютера.

Каждое устройство оснащено определенным типом используемой памяти. Память состоят из ячеек: сначала были одноуровневые, однако на сегодняшний день доступны твердотельные накопители с четырехуровневыми ячейками.

Ниже мы рассмотрим 4 типа NAND-памяти:

  • SLC (флэш-память с одноуровневой ячейкой), как следует из названия, хранит только один бит данных в каждой ячейке. Диски с памятью такого типа не очень емкие, а также дорогие. Такой накопитель понадобится только в том случае, если вы часто работаете с файлами большого объёма и выполняете сложные задачи, например, рендеринг видео.
  • MLC (флэш-память с многоуровневой ячейкой) известна тем, что способна хранить больше данных и имеет более низкую цену, однако является медленнее. Решить проблему со скоростью можно с помощью быстрого кэша SLC, который действует в качестве буфера записи.
  • TLC (флэш-память с трехуровневой ячейкой) – наиболее распространенный тип памяти в современных твердотельных накопителях. Хотя технология все ещё медленнее по сравнению с MLC, накопители такого типа способны уместить больше информации.
  • QLC (флэш-память с четырехуровневой ячейкой) – кэш накопителя такого SSD быстро заполняется, что приводит к снижению скорости и более низкому рейтингу выносливости.

Надежность

Картинки по запросу "ssd endurance это"

Беспокоиться о сроке службы твердотельного накопителя не стоит, даже если он имеет ограниченное количество операций записи. Кроме того, вряд ли вы собираетесь записывать на свой SSD файлы безостановочно в режиме 24/7. Именно поэтому вы можете рассчитывать, что любой твердотельный накопитель прослужит минимум 5 лет, прежде чем его ресурс иссякнет.

Если вы хотите добиться максимального срока службы, то вот несколько советов:

  • купите SSD большого объёма;
  • избегайте твердотельных накопителей с четырёхуровневой ячейкой;
  • старайтесь не покупать накопитель на вторичном рынке (т.е. с рук);
  • постарайтесь приобрести модель с гарантией.

Эти советы помогут увеличить срок службы SSD. В основном накопители не доставляют особых проблем, однако мы рекомендуем время от времени делать резервную копию особо важных данных.

3D XPoint/Optane

Картинки по запросу "optane"

3D XPoint — относительно новая технология энергонезависимой памяти, созданная корпорациями Intel и Micron. Она отличается от описанных выше твердотельных накопителей на основе флэш-памяти, поскольку обеспечивает лучшую надежность, вследствие чего срок службы устройства повышается. Кроме того, накопители такого типа очень быстрые.

Скорость памяти поражает, однако накопители Optane очень дорогие для большинства пользователей. Тем не менее, это огромный шаг вперед, поскольку мы можем наблюдать появление более быстрых технологий, которые в ближайшем будущем станут стандартами.

Итоги

Вот и подошел к концу наш подробный гайд, в котором мы постарались сделать каждую важную деталь, связанную с SSD, максимально понятной.

Мы сравнили твердотельный накопитель с жестким диском и пришли к выводу, что SSD – лучший вариант, однако важно знать принцип их работы, а также какой объём и тип памяти является оптимальным.

Надеемся, вся информация, указанная выше, оказалось полезной и поможет разобраться, какой SSD выбрать для ПК/ноутбука.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии