Статьи

iPhone SE 2020: дата выпуска, цена, характеристики

Второе поколение iPhone SE (его же до презентации называли iPhone 9) уже анонсировано. Мы знаем, когда оно появится в магазинах и сколько будет стоить.

iPhone SE 2020 – новый доступный айфон с актуальными характеристиками, камерой и диагональю экрана, которые до сих пор Apple предлагала по гораздо более высокой стоимости.

Вопреки слухам, эта модель не получила название iPhone 9, и если честно, то iPhone SE 2020 – это тоже не официальное название. Это просто iPhone SE, как и тот, что вышел в 2016. Но чтобы не создавать путаницу, мы будем называть его iPhone SE 2020 (и кстати, Apple так и не объяснила, что же на самом деле значит индекс SE).

Анонс нового эппловского смартфона прошел на удивление тихо, можно даже сказать незаметно. Просто на сайте компании появился пресс-релиз, посвященный новой модели и все. Обошлось без сборища журналистов в Зале памяти Стива Джобса.

По сути Apple представила переработанную версию iPhone 8, который в настоящее время снят с производства: посвященная ему страница на сайте Apple отображает уведомление о выходе iPhone SE 2020. Теперь это новый кандидат для тех, кто хочет получить доступный и более-менее современный айфон. И прямо сейчас мы расскажем все, что о нем известно.

iPhone SE 2020: дата выхода и цена

Старт продаж нового iPhone SE назначен на пятницу 24 апреля, но возможность предзаказа доступна уже с пятницы 17 апреля. Продажи начнутся в 13:00 по Московскому времени (или в 5 утра по Тихоокеанскому).

Цена начинается от 40 тысяч рублей (или 399 долларов США) – на две тысячи меньше, чем за первое поколение, вышедшее в 2016 году. Это цена базовой модели с 64 ГБ дискового пространства. Кроме нее есть расширенные версии с 128 и 256 ГБ. Их стоимость 45 и 54 тысячи рублей соответственно.

Для жителей США Apple предлагает новый смартфон в кредит за $16,62 в месяц. По программе Trade-In покупка составит $229 в качестве единовременного платежа или $9,54 в месяц, если покупатель готов обменять на него iPhone 8. Для владельцев оригинального iPhone SE или iPhone 6 скидка составит $30 долларов.

iPhone SE 2020: дизайн и дисплей

Если вам знаком дизайн iPhone 8 (а также iPhone 7, 6 и 6S), то в новом iPhone SE вы не увидите ничего принципиально нового. Кстати, к нему даже подойдут чехлы от iPhone 8.

У iPhone SE 2020 года 4,7-дюймовый экран Retina HD с разрешением 1334 х 750 при 326 ppi. В нем используется та же технология TrueTone, что и в последних айфонах, которая позволяет адаптировать яркость и баланс белого к условиям освещения. Haptic Touch, представленная в серии iPhone 11, тоже присутствует: долгое нажатие на экран вызывает легкую вибрацию и открывает специальное меню, содержимое которого зависит от приложения или места активации.

Дизайн повторяет старые модели: снизу от дисплея находится старая добрая кнопка Home с Touch ID, из верхней рамки выглядывает глазок фронтальной камеры.

Смартфон можно разблокировать с помощью отпечатка пальца. Собственно, это единственный вариант биометрической защиты – Face ID здесь нет. Отсюда вытекает еще одна важная особенность: нет Face ID – нет и «челки». Верхняя часть дисплея идеально ровная. Но безрамочным этот смартфон не назвать – сверху и снизу рамки а-ля 2016.

На нижнем торце можно увидеть зарядный разъем Lightning, а вот разъема под наушники нет, поэтому для подключения проводной акустики к iPhone SE 2020 придется покупать переходник.

Смартфон защищен от пыли и воды по стандарту IP67: пролитые напитки и дождь ему не страшны. На выбор предлагаются три цвета – черный, белый и красный. Последнему Apple дала особое название Product Red.

iPhone SE 2020: характеристики и батарея

Дизайн iPhone SE 2020 полностью скопирован с восьмого айфона, однако начинка совсем другого уровня. В iPhone 8 использовался чипсет A11 Bionic. Новый iPhone SE оснащается чипсетом из той же линейки, но уже А13 Bionic (он же стоит в одиннадцатой серии).

Для «народного» смартфона это очень солидная характеристика. Apple утверждает, что iPhone SE 2020 работает на 40% быстрее, чем iPhone 8, и в два раза быстрее, чем iPhone SE 2016 года. В частности, возросла скорость переключения между приложениями, скорость обработки видео и фото (но все это только по словам производителя, реальные показатели быстродействия можно будет узнать, когда iPhone SE 2020 появится в свободной продаже).

Насчет автономности Apple сообщила, что обновленный iPhone SE останется на уровне восьмого айфона, и это несмотря на то, что A13 обладает большей энергоэффективностью. Значит, от iPhone SE 2020 можно ждать не более 12 часов работы в режиме использования интернета или около суток при умеренной нагрузке.

В комплект поставки входит стандартное зарядное устройство с кабелем USB-C/Lightning. Более мощный 18-ваттный зарядник позволит заряжать iPhone SE 2020 за меньшее количество времени. Но можно обойтись и без них: iPhone SE 2020 поддерживает беспроводную зарядку.

Память, как уже упоминалось, представлена в трех вариантах – 64, 128 и 256 ГБ. Возможность расширения с помощью microSD не предусмотрена.

Согласно данным China Telecom, iPhone SE 2020 имеет 3 ГБ RAM. Apple не подтверждает это официально и вряд ли когда-то даст комментарии на эту тему. Поэтому придется дождаться, когда энтузиасты разберут iPhone SE 2020 по косточкам и выяснят количество оперативки наверняка.

Также China Telecom утверждает, что емкость аккумулятора составляет 1821 мАч, что соответствует батарее iPhone 8.

Смартфон будет работать под управлением iOS 13 со всеми программными фишками последних iPhone.

iPhone SE 2020: камера

Описанию камеры iPhone SE и ее возможностей в пресс-релизе Apple уделено много внимания. Технически она идентична камере iPhone 8 – тот же 12 МП сенсор, та же светосила f/1,8, шестислойная линза плюс оптическая стабилизация. Можно сделать вывод, что качество фотографий при слабом освещении будет приличным, но все равно не тем, что можно получить от серии iPhone 11.

От ночной съемки ждать высоких результатов тоже не стоит, даже несмотря на продвинутый процессор обработки изображений.

Основная камера состоит всего из одного объектива (а в iPhone 8 Plus их было два). Однако Apple называет ее сенсор лучшим, что когда-либо использовался в одиночных камерах, и даже лучше, чем в iPhone XR.

Несмотря на то, что аппаратное обеспечение аналогично iPhone 8, чипсет A13 обеспечивает улучшенную стабилизацию в режиме записи видео, а сигнальный процессор в его составе отвечает за более качественную программную обработку кадров.

Портретная съемка в iPhone SE 2020 предлагает полный набор режимов от стандартного размытия фона до художественного High Key Light Mono, но работают они только при распознавании лица в кадре. Насколько они хороши, пока судить сложно. Эти же режимы присутствовали и в iPhone XR с одинарной камерой, но эффект от них был настолько слаб, что не шел ни в какое сравнение с тем же iPhone XS, где высокое качество достигалось при помощи дополнительных аппаратных элементов.

Фронтальная камера получила такие же алгоритмические возможности, что и задняя, то есть селфи в портретном режиме без дополнительного сенсора для расчета дальности.

Главная заслуга Apple заключается в том, что она оснастила доступный смартфон передовыми достижениями в области вычислительной фотографии. Это значит, что снимки с iPhone SE 2020 будут не топовыми, но настолько хорошими, насколько это вообще возможно для смартфона такого уровня.

Новый iPhone SE не будет фотографировать, как iPhone 11: он не сможет детально анализировать каждую область снимка, выделять черты лица, повышать резкость и яркость там, где это необходимо. Но теоретически он способен быстро работать с расширенным динамическим диапазоном, а также снимать видео в 4К при 60 кадрах в секунду.

Благодаря расширенному динамическому диапазону камера способна повышать детализацию в светлых и темных областях при видеозаписи. Это одна из тех функций, на которые Apple делает ставку, и которая по мнению компании сделает iPhone SE 2020 конкурентоспособным в сегменте недорогих смартфонов.

Насколько сильно iPhone SE 2020 отличается от серии iPhone 11?

Наполнив давно знакомую оболочку новыми возможностями, Apple снова создала «народный» смартфон, которого у нее так долго просили. Это айфон с классической внешностью и сильной начинкой.

Он дешевле базового iPhone 11 в 1,5 раза. Многие компромиссы, направленные на удешевление, касаются дизайна: технология экрана и качество картинки в iPhone 11 на порядок выше, чем в новом iPhone SE, который в этом плане откатился до уровня 2017 года.

К iPhone SE 2020 обязательно стоит приглядеться тем, кого сильно расстроило исчезновение выделенной кнопки Home и Touch ID. Скорее всего, это последняя подобная модель. Она не побьет рекордов в бенчмарках, но обязательно станет хитом продаж, и минимум трехлетний цикл поддержки ей обеспечен.

Источник: www.techradar.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии