Статьи

Snapdragon 865: список смартфонов, характеристики и 5G

Флагманская SoC от Qualcomm, анонсированная в конце прошлого года – это новый рывок в мобильной производительности, играх и беспроводной связи.

Несмотря на то, что из-за отмены MWC 2020 мы пропустили ряд важных презентаций, все идет своим чередом. К выпуску готовится поколение смартфонов, которое поднимет планку мобильной мощности на новый уровень. И главную роль в этом сыграет свежая флагманская SoC от Qualcomm.

По словам производителя, Snapdragon 865 полностью готов к работе в сетях пятого поколения. Первыми премиальными смартфонами на его базе стали семейства Samsung Galaxy S20 и Xiaomi Mi 10. Скоро к ним присоединятся Galaxy Note 20, LG G9, OnePlus 8, Google Pixel 5 и флагманы от других компаний.

Очередной топовый чипсет Qualcomm с поддержкой 5G, представленный на ежегодном технологическом саммите Snapdragon на Гавайях в конце прошлого года, раскрыл все, чем будут хвастаться смартфоны нового поколения. Его возможности в первую очередь направлены на увеличение скорости 5G, удвоение игровой производительности и улучшение качества изображения, получаемого со сложных мобильных фотосистем. Он станет сердцем большинства флагманов 2020 года, за исключением устройств от Huawei и Apple.

Но даже ярым сторонникам iPhone не лишним будет узнать об основных возможностях Snapdragon 865, так как флагманская линейка Qualcomm часто определяет направление пути развития мобильных технологий. Кроме этого, как мы знаем, модемы от Qualcomm начнут применяться в iPhone 5G, вероятно в одной или нескольких модификациях iPhone 12.

Тем, кто не горит желанием покупать новейший премиальный смартфон на Android, игнорировать появление Snapdragon 865 тоже не стоит. Некоторые его функции, в частности поддержка 5G, в ближайшем времени распространятся и на чипсеты среднего класса. Например, уже анонсированный Snapdragon 765 откроет новые возможности связи в средней ценовой категории. В классе бюджетников на сцену выходит MediaTek со своими сериями Dimensity 800 и 1000, чьи характеристики имеют достаточно много общего с флагманским конкурентом.

Snapdragon 865: список смартфонов

А теперь главный вопрос: какие смартфоны будут работать на Snapdragon 865? У нас есть список девайсов, в которых наличие Snapdragon 865 официально подтверждено:

  • Samsung Galaxy S20, Galaxy S20 Plus и Galaxy S20 Ultra;
  • Sony Xperia 1 II;
  • Black Shark 3;
  • Lenovo Legion Gaming Phone;
  • Xiaomi Mi 10, Mi 10 Pro;
  • Oppo Find X2;
  • ZTE Axon 10s Pro;
  • концептуальный Vivo Apex 2020;
  • Nubia Red Magic 5G;
  • Realme X50 Pro;
  • Redmi K30 Pro;
  • Sharp Aquos R5G;
  • FCNT arrows 5G;
  • iQOO 3.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bJFwKGGmro8AWVEXzbNFUh-970-80.jpg

Все они за исключением устройств от Samsung будут иметь подсистему Qualcomm FastConnect 6800, которая поддерживает Wi-Fi 6 и оптимизирует скорость передачи данных по Bluetooth как и нисходящем, так и восходящем потоках.

Также по неофициальным слухам и догадкам Snapdragon 865 может стать частью:

  • LG G9;
  • LG V60;
  • OnePlus 8 и 8T;
  • Moto Z5 (возможно выйдет под другим названием);
  • Asus Zenfone 7;
  • Samsung Galaxy Fold 2;
  • Samsung Galaxy Note 20 и Note 20 Plus;
  • Google Pixel 5 и Pixel 5 XL;
  • Asus ROG Phone 3;
  • Nokia 10.

Безусловно смартфонов на Snapdragon 865 будет гораздо больше, ведь в этом списке упомянуты далеко не все грядущие новинки от Xiaomi, Oppo и Meizu. Что касается Motorola, она тоже вероятно выпустит флагман на Snapdragon 865, но будет ли это Moto Z5, нельзя сказать наверняка. Идея с использованием сменных комплектующих Moto Mod уже устарела. Ее главная фишка – обратная совместимость – вынуждает компанию год за годом придерживаться одного и того же дизайна, что делает ее устройства невзрачными в глазах современных покупателей. Поэтому в текущем году мы надеемся увидеть трансформацию линейки и возможно смену ее названия.

Snapdragon 865: характеристики

Картинки по запросу "Snapdragon 865: характеристики"

Snapdragon 865 базируется на новой архитектуре, которая состоит из процессорных ядер Kryo 585, графического процессора Adreno 650, сигнального процессора Spectra 480 и интеллектуального центра Qualcomm Sensing Hub. Все эти компоненты сыграют важную роль в том, на что будет способен ваш следующий смартфон.

По утверждениям Qualcomm, новый чип способен работать на частоте до 2,84 ГГц, а его графический ускоритель обеспечивает на 25% более быструю визуализацию. В списке технических характеристик упоминается повышение энергоэффективности на 35% в режиме интенсивной нагрузки, в том числе в играх. Но как бы ни были мощны графические процессоры в смартфонах, мы знаем, что пиковая производительность длится недолго и заканчивается троттлингом. Qualcomm заявляет, что смартфоны с новой SoC смогут дольше работать на пиковой мощности.

Snapdragon 865: не интегрированный 5G-модуль

Картинки по запросу "Snapdragon 865 5G"

Выход Snapdragon 865 – это важный шаг в развитии 5G-сетей. SoC повышает скорость загрузки по беспроводному соединению до 7,5 Гбит/с, а ее наличие в большом количестве новых смартфонов поспособствует распространению нового вида связи.

Но стоит отметить, что Snapdragon 865 не имеет интегрированного 5G-модуля. Модем Snapdragon X55 5G является отдельным элементом, однако они поставляются вместе. Поэтому выход на рынок смартфонов на базе Snapdragon 865 с поддержкой только 4G к сожалению, невозможен.

Эта особенность – дополнительная головная боль для инженеров, так как при разработке устройств им приходится учитывать физические размеры модема и искать способы его отдельного питания. Эти факторы могут повлиять на размер и расход аккумулятора в новых смартфонах.

Модем Qualcomm Snapdragon X55 5G достигает пиковых скоростей загрузки по стандартам mmWave и sub-6, которые являются основой технологии 5G. Также в нем используются технологии Dynamic Spectrum Sharing, которая для ускоренного распространения 5G позволяет использовать LTE-диапазоны.

Что касается отдачи данных, в идеальных условиях ее скорость может достичь 3 Гбит/с. При тестировании связи этому пункту уделяется мало внимания, так как качественные изменения на восходящей линии связи (от пользователя к станции) уже давно подразумевают хорошие показатели скорости выгрузки.

Snapdragon 865: 200 МП фото и 8K видео

Картинки по запросу "смартфон фотосъемка"

Помимо 5G, у новой однокристальной системы есть и другие преимущества, которые заинтересуют рядового потребителя. Это улучшения фото/видеосъемки.

В частности, сигнальный процессор Qualcomm Spectra 480 способен обрабатывать фотографии с невероятным разрешением – 200 МП. Смартфонов с камерами такого уровня пока не существует, и не факт, что мы увидим их в скором времени. Пока что возможности мобильной съемки остановились на отметке в 108 МП, которую установил недавно вышедший Samsung Galaxy S20 Ultra.

Похожим образом два года назад Samsung проигнорировала функцию HDR видео, которая уже была доступна в топовом на тот момент Snapdragon 845. Как объяснялось, такое решение было принято, чтобы уравнять возможности Snapdragon 845 с Exynos 9810, который стоял в модификациях Galaxy S9 и Note 9 для некоторых регионов и не имел возможности захвата видео с широким динамическим диапазоном. Первым из самсунгов с функцией HDR для видеосъемки стал Galaxy S10, вышедший в 2019.

Что до конкретных улучшений, Snapdragon 865 повышает разрешение при видеосъемке до 8К и позволяет отображать более миллиарда цветов. Смартфоны на его основе получают поддержку стандартов HGL и Dolby Vision в режиме реального времени.

Поддержка Dolby Vision особенно важна, поскольку высококачественные мобильные экраны уже давно способны отображать широкий динамический диапазон. Однако запись видео с учетом этого стандарта будет доступна только моделям, выпущенным в 2020. И это еще одна причина, почему вам захочется купить новый камерафон: с ним вы будете осваивать мобильную съемку на новом уровне.

Функция замедленной съемки также получает важные изменения. Если в 2019 году она работала с ограничениями (в режиме Super Slo-mo со скоростью 960 FPS запись обрывалась через 10 секунд), то в смартфонах 2020 года этого лимита не будет. Зато появится замедленное 4К-видео при 120 FPS. В общем с 720р настала пора прощаться.

Гейминг: производительность настольного ПК

Картинки по запросу "Snapdragon 865 игры"

На презентации Qualcomm уделила много внимания игровой производительности. Команда разработчиков не раз подчеркивала, что новый чипсет даст смартфонам мощь десктопного компьютера. На первый взгляд эти слова выглядят как маркетинговый ход, однако если разобраться, Adreno 650 действительно способен впечатлить.

Внедрение технологии Desktop Forward Rendering – первое, что было упомянуто в демонстрации игровых возможностей Snapdragon 865. DFR приближает эффекты освещения и постобработки к уровню, который мы привыкли получать от десктопов. В качестве подтверждения разработчики показали видеоролик с крутящимся шариком, у которого детализация теней и отражений явно превосходила уровень всех актуальных мобильников.

Еще одна новая фишка Snapdragon 865 – Game Color Plus. Она направлена на улучшение насыщенности и яркости цветов. На первый взгляд ничего революционного здесь нет, однако Qualcomm утверждает, что технология действует избирательно: например, не подвергает излишней насыщенности оттенки кожи, чтобы изображение не теряло естественности.

Что касается частоты обновления картинки, Snapdragon 865 задает новый потолок: 144 Гц. Однако смартфоны с таким показателем вряд ли появятся в 2020. Пока что только семейство Samsung Galaxy S20 поднялось до отметки в 120 Гц, а прочие смартфоны обладают разверткой 60 либо 90 Гц.

Есть еще один показатель десктопного класса, который мы сможем увидеть в мобильных устройствах. Графический чип Adreno 650, как и GPU для десктопов, способен получать обновления драйверов через специализированное приложение. Это особенно важно, если вспомнить, как сильно производители медлят с выпуском новой версии Android. Поэтому можно сказать, что с SoC Snapdragon 865 поддерживать производительность устройства на актуальном уровне станет немного проще.

Источник: www.techradar.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии