Планшеты Статьи

Как выбрать планшет: основные критерии

Покупка планшета, как и любой другой техники – не самое простое занятие без понимания критериев выбора. Если вы не знаете, на что стоит обратить внимание при подборе планшетного компьютера, то этот текст для вас.

По большому счету, планшет – это тот же смартфон, но большего размера. В 2024 году эти устройства вновь обретают популярность, как это было в момент их появления на рынке. Выпуском планшетов занимается все больше компаний, поэтому купить хорошую модель становится все сложнее. Для этого крайне важно грамотно отнестись к покупке, а не заниматься сомнительной экономией или слепо доверять советам продавцов в магазине.

В этой статье мы расскажем, на какие критерии стоит обратить внимание при покупке планшета, чтобы приобрести действительно надежное и функциональное устройство, соответствующее вашим потребностям.

Операционная система

В 2024 году операционные системы в планшетах представлены тремя вариантами:

  • iOS. Используется только в технике Apple. Отличается стабильной и быстрой работой, приятным, удобным интерфейсом и предлагает множество приложений, большинство из которых распространяются платно. Стоит отметить, что пользователи обычно выбирают не саму операционную систему, а планшеты Apple, на которых всегда устанавливается iOS.
  • Android. Присутствует в огромном количестве планшетов от самых разных производителей. Характеризуется гибкостью настроек, большим выбором приложений, удобством взаимодействия с другими устройствами (можно с легкостью скинуть фото, музыку, видео на ПК или иную технику, а также в обратном направлении). Среди ее плюсов и простота использования: разобраться с Android начинающим пользователям гораздо легче, чем с iOS. Однако есть у нее и минусы: система подвержена сбоям и заражению вирусами.
  • Windows. Мобильную версию операционной системы от Microsoft в свое время пытались внедрить в планшеты и смартфоны, но особых успехов в этом компания не добилась. В итоге от использования Windows в телефонах отказались полностью, а в планшетах стали устанавливать полноценные версии ОС, что пользователям понравилось больше. Благодаря этому в мобильном форм-факторе теперь можно получить все преимущества ноутбуков и стационарных компьютеров, что актуально для работы или учебы. Важный момент: Windows хороша в планшетах с поддержкой клавиатуры, а вот работать с ней исключительно через сенсорный экран довольно неудобно.

Отдельно стоит упомянуть систему HarmonyOS от компании HUAWEI, которая разрабатывалась в качестве альтернативы Android и длительное время базировалась на ней, используя открытый код Android, но без каких-либо сервисов Google. На момент написания этого текста в феврале 2024 года HarmonyOS, фактически, и является Android без сервисов Google, однако в январе 2024 года компания выпустила очередную версию своей ОС, в которой полностью отсутствуют компоненты Android. Ожидается, что в обозримом будущем HarmonyOS станет полностью самостоятельной операционной системой без поддержки Android-приложений и будет установлена во всех гаджетах компании, включая планшеты. Как итог, в ближайшие годы велика вероятность появления четвертой крупной операционной системы, которая в первую очередь является конкурентом для Android, но на начальных этапах развития будет установлена только в технике HUAWEI.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод: iOS выберут поклонники техники Apple, а Windows, при условии, что планшет оснащен клавиатурой, станет отличной находкой для учебы и работы при отсутствии ноутбука. ОС Android же является решением для основной массы пользователей. Ее достоинства – это удобное сенсорное управление, простота использования, комфортный доступ к мультимедийному контенту и большой выбор игр и приложений.

Производительность

За производительность в планшете отвечает процессор и оперативная память. Для первого ключевыми характеристиками являются количество ядер и тактовая частота. Также обратите внимание на производителя чипсета. Оперативная память имеет ряд показателей, но для начинающих пользователей достаточно обратить внимание на объем.

Сегодня в планшетах устанавливаются процессоры следующих производителей:

  • Apple. Эти процессоры используются исключительно в собственных устройствах бренда, слабых вариантов здесь в принципе нет.
  • Qualcomm. Текущий лидер по изготовлению мобильных процессоров. Для многих наличие чипсета от этого бренда уже залог хорошей производительности.
  • MediaTek. Эта компания долгое время уступала Qualcomm, однако в последние годы она постепенно настигает лидера. Ее достоинство в том, что она старается делать доступные по цене процессоры с высокой производительностью. Это привело к тому, что в бюджетном и даже среднем сегменте все чаще планшеты с MediaTek выглядят предпочтительнее устройств с чипсетами Qualcomm.
  • Intel. Процессоры этого бренда стоят дороже в сравнении с предыдущими чипсетами, но они гарантируют высокую производительность и надежность. Их мощности хватает для решения даже самых сложных задач. Чаще всего эти процессоры используются в устройствах с ОС Windows.

Компании Samsung (процессоры Exynos) и Huawei (Kirin) также используют собственные чипсеты, эффективно справляющиеся с задачами разного уровня сложности. Однако оба производителя могут применять и сторонние решения, поэтому при покупке стоит все же посмотреть, на каком процессоре работает девайс.

 

Стоит также отметить, что сегодня в бюджетных моделях нередко встречаются процессоры Unisoc. О них следует знать, что это неплохой вариант для недорогих устройств, которые не следует рассматривать в качестве игровых. Т.е. на планшетах с чипсетом Unisoc можно вполне комфортно смотреть фильмы, сидеть в интернете и решать прочие простые задачи, но ждать от них геймерских возможностей не стоит.

Хороший процессор в современном планшете должен иметь как минимум восемь ядер и тактовую частоту от 1,5 ГГц. Если вы ищете игровое решение, то стоит обратить внимание на 8-ядерные процессоры с частотой от 2 ГГц. Оптимальное количество оперативной памяти — не менее 4 ГБ для решения базовых потребностей (серфинг, видео, общение) и от 6 ГБ для игр, обработки фото/видео и прочих ресурсоемких задач.

Еще один критерий, на который нужно обратить внимание — это объем встроенной памяти. Она потребуется для хранения фото, видео, музыки и других данных. Сегодня все больше планшетов имеют разъем под карту MicroSD, благодаря которой вы можете не беспокоиться о том, что имеющегося объема памяти вам будет недостаточно. Если же такой слот отсутствует, позаботьтесь о том, чтобы размер встроенного накопителя был как можно большим, но не менее 64 ГБ. Не учитывать этот аспект можно также в том случае, если вы активно пользуетесь облачными хранилищами.

Дисплей

Планшеты выпускаются с размером экрана от 7 дюймов и более, при этом, если изначально размеры экранов варьировались от 7 до 10 дюймов, то с уменьшением их рамок производители смогли увеличить их диагонали без серьезных изменений габаритов планшета в целом. По этой причине 7-дюймовые модели сегодня стали очень редким явлением, зато на рынке можно найти варианты с диагональю до 14.6 дюймов. Таким образом, сегодня деление планшетов по размеру экрана можно провести следующим образом:

  • 7-9.7 дюймов. Выбор для тех, кто будет постоянно пользоваться устройством в пути. Такой планшет легкий и компактный, много места в сумке не занимает. Некоторые варианты и вовсе помещаются в карман.
  • 10-11.5 дюймов. Хороший промежуточный вариант для тех, кто ищет мобильность, но при этом любит смотреть кино или постоянно сидит в интернете, то есть нуждается в большем экране, чем у смартфона или 7-дюймового планшета.
  • 11.5 дюймов и более. Такие планшеты хороши для игр и просмотра видео, работы или домашнего использования. Стоит понимать, что размеры и вес у них достаточно внушительные и носить их постоянно с собой может быть не очень комфортно. Плюс в том, что подобные модели все чаще комплектуются или просто имеют поддержку клавиатур, поэтому их в большей мере следует рассматривать в качестве альтернативы ноутбукам.

Разрешение экрана планшета подбирается в соответствии с размером дисплея. Для моделей с диагональю 7-8 дюймов неплохим выбором станет разрешение до 1280х800, хотя можно рассмотреть и варианты с FHD (1920х1080). Если вы желаете приобрести более крупный гаджет, то выбирайте дисплей с разрешением не менее 1920х1080. Кроме вышеперечисленных вариантов на современном рынке есть модели и с более высоким разрешением экранов — от 2K (2000х1200). Особого преимущества даже на самых больших планшетах (13-14-дюймов) столь высокое разрешение не дает, но и серьезных минусов от этого не будет, поэтому специально гнаться за подобными девайсами и уж точно переплачивать за них не стоит.

Еще один важный критерий выбора — это матрица экрана. В настоящее время встречаются следующие варианты:

  • TN+film. Популярные матрицы в устройствах бюджетного сегмента. Их достоинство —  низкое время отклика. В то же время они обычно имеют плохие углы обзора, поэтому при наклоне планшета изображение утратит яркость и насыщенность. Также нужно отметить, что при ярком солнечном свете на таких экранах практически ничего не видно.
  • IPS. Широко распространенные матрицы с высокими значениями контрастности и яркости, позволяющие пользоваться планшетом даже при сильном солнечном свете. Еще одно их достоинство — это большие углы обзора.
  • AMOLED/OLED. Более дорогие матрицы с глубоким черным цветом, большим количеством цветов, низким временем отклика.

Следующий критерий выбора — частота обновления дисплея. У смартфонов этот показатель уже не первый год является очень важным, в планшеты же он внедряется не так быстро. Тем не менее, о нем следует знать. Современные дисплеи могут иметь частоту обновления 60, 90 и 120 Гц (есть и более высокие показатели, но не у этого вида техники). Соответственно, чем частота обновления выше, тем более плавным будет отображение картинки, а потому из двух моделей с сопоставимой ценой и примерно одинаковыми параметрами есть смысл выбрать ту, у которой частота обновления выше, т.е. дисплей у нее будет более плавный. При этом не забывайте, что у высокой частоты обновления есть минус — повышенный расход энергии. Таким образом, если автономность для вас особенно важна, то приобретать планшет с высокой частотой обновления экрана не стоит.

Правильно выбранный экран дает возможность комфортно заниматься серфингом в интернете, смотреть видео или заниматься геймингом. Плохие дисплеи не позволят в полной мере получить удовольствие от использования планшета.

Доступ к интернету

Современные планшеты нередко оснащаются слотом для установки SIM-карты. Если в выбираемой модели такого разъема нет, сим-карту поставить не удастся, а значит, выйти в интернет  можно будет только при наличии подключения к сети Wi-Fi.

Как правило, планшеты без SIM стоят дешевле, чем аналоги с поддержкой сим-карт. Поэтому покупателю, планирующему использовать девайс преимущественно дома, выгоднее приобрести устройство без соответствующего слота.

Некоторые современные модели планшетов могут быть оснащены слотом сразу под две сим-карты. Вы можете использовать одну для доступа к интернету, а вторую — для звонков друзьям и близким. Однако не всегда наличие SIM гарантирует возможность совершать голосовые вызовы через сеть мобильного оператора. Если данная опция вам важна, то учитывайте, что в планшете должен быть модуль GSM.

Обратите внимание, что поддержка сим-карт — это еще не залог скоростного доступа в интернет. Даже в 2024 году, когда активно развиваются 5G сети, в планшетах можно встретить лишь 3G. Конечно же, такой вариант вам не подойдет. Современный девайс должен уметь работать в LTE-сетях, а с заделом на будущее в нем не помешает и наличие 5G, хотя сроки запуска этих сетей в России все еще неизвестны, поэтому специально переплачивать за эту опцию не стоит (кроме тех ситуаций, когда с планшетом вы будете путешествовать по миру).

Аккумулятор

От ёмкости аккумулятора зависит, в течение какого времени планшет может проработать без подзарядки. Этот параметр нужно рассматривать только вкупе с характеристиками производительности и дисплея устройства. Например, гаджет с премиальной начинкой, 2K-дисплеем с повышенной частотой обновления будет расходовать энергию быстрее, чем бюджетная модель. Для недорогого гаджета, напротив, большой аккумулятор – излишняя роскошь.

При покупке 7-8 дюймового планшета выбирайте модель с батареей ёмкостью в 5000 — 7000 мАч. Если же это устройство большего размера, то аккумулятор должен быть не менее 7000 мАч.

Несмотря на то, что планшеты менее востребованы в сравнении со смартфонами, в них тоже можно найти множество полезных технологий. В частности, некоторые современные девайсы имеют функцию быстрой зарядки. Если она есть, то, частично, это компенсирует не самую емкую батарею.

Камеры

Ожидать от планшета снимков профессионального качества наивно. Они фотографируют хуже смартфонов, ведь это не главная их функция. Особенностью планшетов является то, что фронтальные камеры у них, как правило, не хуже тыльных.

Качество изображения с фронтальной камеры имеет большое значение, ведь планшеты регулярно используются для видеовызовов через интернет, особенно при отсутствии в устройстве слота под SIM или модуля GSM.

На что ещё стоит обратить внимание?

Покупателю при выборе планшета стоит также обратить внимание на такие второстепенные моменты:

  • Материал корпуса. Металлические планшеты считаются более надёжными и выглядят куда солиднее пластиковых, но и вес у них обычно больше, а значит, носить такое устройство с собой каждый день может быть не очень комфортно.
  • Поддержка OTG. Если планшет оснащён функцией On-The-Go (OTG), пользователь сможет подключать к нему USB-флэшку, клавиатуру, мышь или даже принтер, что может в некоторых случаях упростить работу.
  • Поддержка стилуса. При помощи стилуса пользователю будет гораздо удобнее и приятнее работать с устройством.
  • Возможность расширения памяти. Объём встроенной памяти девайса не так важен, если память можно расширить за счёт карты MicroSD. Купить ее сегодня не составляет труда, ведь они продаются за бесценок.
  • Поддержка GPS / ГЛОНАСС. Если планшет способен получать информацию от спутниковых систем, автомобильный навигатор впору выкладывать на «Авито». Мобильный девайс справится с прокладкой маршрута не хуже.
  • Поддержка сканера пальца или разблокировки по лицу. Эти опции из мира смартфонов постепенно появляются и у планшетов, но насколько они необходимы — решать только вам. Если вы планируете носить устройство с собой, а также устанавливать на него приложения для мобильного банкинга или использовать гаджет для оплаты покупок через NFC, то лучше озаботиться наличием такого функционала.
  • NFC. Этот модуль беспроводного соединения наиболее часто используется для бесконтактной оплаты. Для смартфонов он уже давно стал необходимым элементом, в планшетах его ставят редко. Нужен он вам или нет — решайте сами, однако помните, что если гаджет будет использоваться преимущественно дома, переплачивать за эту опцию нет необходимости.
  • Детские функции. Если вы покупаете планшет для ребенка, обратите внимание на специальные модели, предназначенные для юных пользователей. Обычно в них содержится большое количество игр и обучающих программ, а также есть функция родительского контроля, позволяющая оградить ребенка от доступа к нежелательному контенту. Кроме того, многие такие модели имеют повышенную устойчивость к ударам, падениям и прочим физическим воздействиям.
  • Наличие клавиатуры. Полезная опция, если вы планируете много работать с текстом или приобретаете устройство с ОС Windows. В обоих случаях клавиатура существенно упростит использование планшета. Кстати, сегодня многие Android-планшеты с клавиатурой имеют специальный десктопный режим, при включении которого интерфейс становится более удобным для работы с мышкой и клавиатурой.

Заключение

При выборе планшета отталкивайтесь от задач, которые вы планируете решать. Если вам нужна модель, которую будете носить с собой для серфинга в Интернете, чтения или других несложных задач — приобретайте 7-10 дюймовый планшет с качественным экраном и хорошим аккумулятором. Для игр, просмотра видео или решения сложных ресурсоемких задач подойдут высокопроизводительные модели с дисплеем от 11 дюймов.

Чтобы совершать звонки, обращайте внимание на устройства с поддержкой SIM и наличием модуля GSM. Для работы с текстом покупайте модели с клавиатурой.  Если вы ищете гаджет для ребенка, рассмотрите специальные детские планшеты. Помните, что учет собственных потребностей вместе со знанием критериев выбора позволят вам подобрать действительно качественный и надежный планшет, который проработает долго и поможет вам в решении ваших задач.

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Катерина
Катерина
4 лет назад

Спасибо за полезную и интересную статью!
Планшеты могут использоваться в разных целях. Они имеют разный экран — отличия заключаются не только в диагонали, но и во многих других параметрах.

Мария
Мария
4 лет назад

Спасибо! Очень четкий разбор!
смогла выписать для себя все важные параметры, пойду искать планшет))

alex6608
alex6608
1 год назад

1280*800 — это выброшенные на ветер деньги. Даже на 7 дюймах этого мало — картинка будет зернистой (точно так же, как в смартфонах, но там отношение сторон экрана другое). Только 1920*1080, а вот за AMOLED-матрицей гнаться не стоит, IPS не хуже (TN — не брать ни в коем случае, но в этом разрешении их еще найти надо).

Вячеслав
Вячеслав
1 год назад

отличный обзор. спасибо за полезную информацию!